title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

ВШТЭ и «СВЕЗА-Лес» — начало сотрудничества

Группа сотрудников и студентов ВШТЭ по приглашению руководства посетили ООО «СВЕЗА-Лес», компанию, являющуюся  мировым лидером по производству березовой фанеры. Предприятие оснащено современным оборудованием, продукция выпускается по самым высоким требованиям к качеству. Объем выпускаемой продукции – 1,4 млн. м3 плит в год.

Делегации ВШТЭ был оказан теплый прием. Представители компании рассказали  о перспективах своего предприятия и вакансиях, ответили на вопросы.

На встрече была высказана  взаимная заинтересованность в сотрудничестве, в проведении производственных практик и стажировок. Причем наибольший интерес для компании представляют  студенты технических направлений (механика, автоматизация, теплоэнергетика).

Итогом встречи стала договоренность о  практиках, проведении экскурсий на предприятии с демонстрацией конкретных рабочих мест для трудоустройства, оказание помощи работниками предприятий. Наставники поделятся со студентами опытом и предоставят доступ к технологической и конструкторской документации для написания ВКР.  Стоит отметить, что стажировки на предприятии в летний период для студентов выпускных курсов оплачиваются. 

Своими впечатлениями о встрече поделились  преподаватели.

Доцент кафедры МАС Марков Виктор Александрович: «Для ВШТЭ это очень перспективное сотрудничество. На предприятии имеется 3 подразделения механиков (ТОиР, Ремонтно-механический цех и Транспортный участок), поэтому механиков на практику готовы брать много! Есть перспективы и для теплоэнергетиков, в «СВЕЗА-Лес»  имеется собственная котельная на биотопливе».

Ассистент кафедры АТПиП Новикова Мария Андреевна: «Компания впечатлила. Производство с большой историей, где ценится труд и заботятся о безопасности своих работников. Уже сейчас здесь  внедрены новейшие технологии: машинное зрение, роботы. Активно используются 3D-сканер и 3D-принтеры. Было интересно узнать, что СВЕЗА занимается изготовлением фанеры для танкеров, перевозящих газ. 

На предприятии имеется отдел АСУ ТП, который заинтересован в наборе кадров. Каждому из студентов на практиках и стажировках прикрепляется наставник, который будет помогать в решении задач, важных как для студента (выполнение ВКР), так и для предприятия».

Ассистент кафедры АЭиЭ Кундюков Олег Анатольевич: «Важно, что предприятие готово брать наших студентов на практики, стажировки, а затем и на работу. Компания  имеет ряд нерешенных задач, в том числе по автоматизации производства, поэтому наше сотрудничество может стать взаимовыгодным».

Можно сказать, что сотрудничеству ООО «СВЕЗА-Лес» и  ВШТЭ дан старт. В организованном компанией межвузовском соревновании по решению производственных задач в конкурсе кейсов «Yes, прогресс» планируется участие команд ВШТЭ. Пожелаем удачи нашим студентам!

Хочешь работать по специальности, но нет опыта?

Участвуй в соревновании по решению производственных задач YES, ПРОГРЕСС от «Свезы» и получи шанс выиграть достойные призы, а также приглашение на оплачиваемую стажировку.

7 марта – регистрация команд
11 марта – презентация задач
13 марта – встреча с экспертами  СВЕЗЫ
18 марта – очная отборочная защита решений
25 марта — финальная защита решений