title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Студенты ВШТЭ продолжают знакомство с ООО «СВЕЗА-Лес»

Студенты направления «Прикладная математика и информатика» второго и третьего курса посетили с экскурсией производство березовой фанеры компании «Свеза», расположенное в поселке Понтонный Санкт-Петербурга.

После вводного инструктажа и видео о компании, ребята прошли по производственным цехам, разобрались с технологическим циклом производства фанерной продукции, познакомились с этапами производства: подготовкой древесины, заготовкой шпона, склеиванием шпона в листы, нанесением защитного и облицовочного покрытия. Ребятам было интересно, как получается шпон, как ламинируется фанера. Они открыли для себя перевоплощение ствола березы в готовые фанерные листы, используемые в строительстве небоскребов, олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, а также в  создании эко-мебели и стильных интерьеров.

Студентам показали лаборатории, в которых проводят тестирование готовых партий продукции, рассказали о методах анализа качества фанеры, определяемых показателях, продемонстрировали сканеры и системы технического зрения, установленные на производстве.

Оказалось, что технологическое производство фанеры и специальность математика-программиста имеют немало точек пересечения. Во время экскурсии широко освещались вопросы разработки систем оптимального раскроя фанеры, использования на производстве обучаемых нейронных сетей и систем компьютерного зрения, что особенно актуально для предприятия сейчас в рамках политики импортозамещения.

Сотрудники компании пригласили студентов на летнюю производственную и далее преддипломную практику, а также пообещали сформировать ряд кейсов в рамках направления обучения «Прикладная математика и информатика».