title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Подведены итоги конференции «Современная наука глазами молодежи»

В ВШТЭ завершила свою работу III научно-практическая конференция студентов 1-3 курсов «Современная наука глазами молодежи», организованная доцентом кафедры ОиНХ, проректором по ДО О. В. Федоровой  в рамках факультатива «Методологические основы научных исследований».

Конференция традиционно проводится в весеннем семестре и является отчетной работой в течение учебного года.

 Студенты младших курсов, обучающиеся по направлениям Химическая технология, Технология полиграфического и упаковочного производства и Промышленная теплоэнергетика, сделали доклады на самые разнообразные темы, в том числе:оценка содержания нефтепродуктов в атмосферных осадках, получение микрокристаллической целлюлозы из тряпичной полумассы, определение витамина С, определение качества воды и др.

 С докладами выступили и старшекурсники, показав тем самым более высокий уровень решений сложных прикладных задач.

Интересное сообщение о получении порошковой целлюлозы из вегетативной части топинабура сделала студентка группы 129.1 Ромашева Маргарита. Исследования возможности получения целлюлозы из стеблей борщевика сосновского бисульфитным способом представила Бобкова Екатериа, студентка группы 129.3. Внимание участников конференции привлек доклад Образцовой Арины, студентки 832 группы. Рассказав о стажировке на  Кондопожском ЦБК, она  отдельно  отметила  роль  наставников комбината, которые  щедро делились опытом и знаниями со студентами, помогали получить полноценные практические навыки работы по профессии.

Для студентов участие в этой конференции стало не только отличным опытом публичного выступления, но и возможностью поучаствовать в конкурсах на лучший доклад и на лучшую студенческую статью.

К оценке работ было привлечено жюри, в состав которого вошли: зав. кафедрой ОиНХ Л. П. Ардашева, доцент кафедры ОиНХ Р. А. Смит, доцент кафедры ПЭ Е. Н. Громова.

Подведены итоги конкурса на лучший доклад:

1 место — Черкасова Анастасия, студентка 125 группы

2 место разделили Дмитрова Валерия, студентка 115 группы и Митрофанов Макар, студент 115 группы

3 место разделили Селянкин Михаил, студент 125 группы и Панова Виктория, студентка 114 группы. Впереди подведение итогов конкурса на лучшую студенческую статью. По результатам конференции будет выпущен сборник. Желаем успехов студентам в учебе и в развитии научной деятельности!