title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Монашенко Антон Дмитриевич

Выбрать интересную профессию и добиться в ней успеха — сложная задача для любого человека. Для того чтобы реализовать себя в профессии, многим приходится учиться и переучиваться, менять сферу деятельности. Наш герой относится к редкому числу людей, которые  увидели  себя в профессии, выучились по специальности и честно трудятся, добиваясь больших успехов.
Монашенко А.Д. закончил с отличием бакалавриат и в магистратуру в  Высшей школе технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна  по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» (2019 год).

Его бакалаврская работа связана с исследованием процессов горения каменных углей и антрацитов Кузнецкого бассейна (Руководитель В.Н. Белоусов), а магистерская работа — с применением теплонасосных установок в индивидуальных тепловых пунктахв целях общедомового теплоснабжения (Руководитель Н.Н. Гладышев). В период обучения в магистратуре Антон в соавторстве с А.М. Хлыновским получил патент на распылительную сушилку.

В 2017 году Антон Монашенко был признан лучшим выпускником ВШТЭ СПбГУПТД. Все годы учебы он пользовался большим авторитетом и уважением среди однокурсников. В течение 6 лет был старостой группы, ребята ценили  его за искренность, внимание к проблемам  своей группы и готовность помочь каждому студенту в любом вопросе.

Много хороших слов об Антоне говорят преподаватели университета. Практически все они отметили, что целеустремленность, ответственное отношение студента к учебе всегда внушали уважение  и  позволяли относиться к нему, как к равному себе взрослому человеку и перспективному специалисту. А Владимир Николаевич Белоусов отметил, кроме того, абсолютную грамотность Антона. За его преподавательскую карьеру Монашенко оказался единственным, кто не сделал ни одной орфографической ошибки в своей дипломной работе. Антону действительно нравилось учиться, и он до сих пор считает, что элемент обучения, развития и познания нового, должен присутствовать на протяжении всей жизни и всего профессионального пути.

Антон Монашенко об учёбе в университете: «Высшая школа технологии и энергетики позволила создать мне прочнейший фундамент из полезных знаний, умений и навыков, на котором сейчас я выстраиваю свою карьеру и профессиональный путь в атомной отрасли. С большой теплотой я часто вспоминаю всех преподавателей, которые привили мне любовь к профессии, научили нестандартно мыслить и анализировать отечественные и зарубежные научные источники информации. Отдельно хочется поблагодарить своих дипломных руководителей Белоусова В.Н. и Гладышева Н.Н. за поддержку, ценные знания, постоянную готовность совместно разбираться в тончайших деталях научной работы и давать обратную связь, а также Коновалова П.Н., Смородина С.Н., Короткову Т.Ю., Злобина В.Г., чей преподавательский труд, умение превращать изучение базовых основ теплоэнергетики в увлекательнейший процесс, является эталоном и образцом для подражания не только для студентов, но и для других преподавателей».

В 2019 году, окончив магистратуру, Антон  начал свою трудовую деятельность на Ленинградской АЭС в должности инженера в цехе обеспечивающих систем Ленинградской АЭС-2 (далее – ЦОС ЛАЭС-2). За 4 года работы на предприятии успел пройти несколько карьерных ступеней (инженер, инженер 3 категории, инженер 2 категории), на текущий момент работает в должности инженера 1 категории и проходит подготовку на должность заместителя начальника ЦОС ЛАЭС-2.

В 2021 году Монашенко А.Д. награждён благодарностью Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» за добросовестную работу в атомной энергетике, большой личный вклад в процесс постоянного совершенствования, развития и применения инструментов производственной системы Госкорпорации «Росатом» (далее – ПСР).

По итогам работы в 2020, 2021 и 2022 годах Антону трижды присваивался персональный статус «Лидер ПСР» на уровне атомных станций РФ за приверженность к культуре бережливого производства и большой личный вклад в её развитие на Ленинградской АЭС. В 2022 году участвовал в подготовке к работам по модернизации башенной испарительной градирни энергоблока № 6 Ленинградской АЭС (ВВЭР-1200), обеспечившей 1,5%-ый прирост мощности энергоблока; подал и реализовал 102 предложения по улучшению производственной деятельности предприятия, условий труда персонала и совершенствованию культуры безопасности.

В 2022 году Монашенко А.Д. был номинирован на звание «Человек года Росатома» в дивизиональной номинации «Инженер», в которой занял I место на уровне Ленинградской АЭС. В ноябре 2022 года занял I место в профессиональном конкурсе «Лучший специалист по анализу причин событий на Ленинградской АЭС», посвящённом определению лучших работников в области исследования причин нарушений, отклонений и дефектов в работе оборудования АЭС.

В декабре 2022 года Антон назначен старшим уполномоченным ППО ЛАЭС по охране труда (по площадке ЛАЭС-2). По итогам  работы признан Лучшим уполномоченным по культуре безопасности Ленинградской АЭС и включен в состав Совета безопасности Ленинградской АЭС. ЦОС ЛАЭС-2 по итогам 2022 года признан Образцовым подразделением Ленинградской АЭС в области культуры безопасности.

В сентябре 2023 года Антон  принял участие в Международном инженерном чемпионате CASE-IN, который прошёл в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Команды из ПАО «Россети», ООО «Сибур», ПАО «Алроса», ПАО «НЛМК и многих других компаний решали задачи развития охраны труда на зарубежном производстве. Команда молодых специалистов из ГК «Росатом» (под названием «Культурный атом») представила своё решение по формированию эффективной системы управления охраной труда на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Египте и заняла призовое III место.

Капитан команды – Антон Монашенко вспоминает: «В отличие от многих команд, которые фокусировались на каком-то одном направлении или конкретной области управления охраной труда, нашей командой сформирован был комплексный подход к решению кейса, определён целый спектр задач для эффективной системы управления охраной труда на египетской площадке. Мы сделали большой акцент на том, чтобы структура всего нашего доклада была логически взаимосвязанной, наглядной и простой для понимания представителю из любой отрасли. За  короткое  время команде удалось полностью донести суть нашего решения до аудитории и ответить на все вопросы экспертов. В CASEIN команда участвовала впервые и со своим решением по результатам жеребьевки выступала первой, что дополнительно держало нас в тонусе. Я думаю, что участие в подобных инженерных чемпионатах хорошо развивает навыки работы в команде, решения нестандартных задач в сжатые сроки и анализа зарубежных источников информации. Я участвовал в качестве капитана команды, а это помимо всего прочего — отличная практика управления коллективом, организации работы и распределения ролей».

Следует отметить, что подобный опыт проектной деятельности получают и студенты ВШТЭ в период обучения, участвуя в студенческих лигах CASE-IN, в других инженерных чемпионатах и практико-ориентированных мероприятиях.

За высокие производственные достижения и эффективную работу Монашенко А.Д. вручено свыше десятка наград и почётных грамот  директора Ленинградской АЭС.

В настоящее время Антон принимает активное участие в работах, посвящённых подготовке к сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС (ВВЭР-1200), пуск которых запланирован на 2030 и 2032 гг.

«Ленинградская АЭС – это флагман российской атомной энергетики, энергетическое сердце всего Северо-Западного региона РФ, благодаря которому загорается каждая вторая лампочка в Санкт-Петербурге. Работа на таком объекте требует особо ответственного подхода к решению поставленных задач, профессиональных знаний, умения работать в команде, работать в режиме многозадачности, и самое главное, приверженности требованиям безопасности и охраны труда», — говоритАнтон о своей работе на Ленинградской АЭС.

Секрет раннего успеха Антона Монашенко в том, что он нашёл своё призвание ещё в юности, хотя это не значит, что ему повезло, успех пришёл к  нему благодаря упорному труду, умению ставить и достигать амбициозные цели и поддержке семьи. Антон счастлив в браке с Полиной Монашенко — молодым перспективным стоматологом, их ребёнку Даниилу уже 4 года. Больше всего Антон любит активный отдых, проводить время с семьёй на природе, семейные велопрогулки по живописному побережью Финского залива.

 Наступивший 2024 год в целях защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей объявлен Годом семьи. Желаем больших успехов, счастья и благополучия замечательной семье Монашенко!