title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Поздравляем команду PMI c успехом в финале Северной Евразии ICPC

13 декабря прошел финал Северной Евразии ICPC — полуфинал крупнейшего и самого престижного в мире командного чемпионата по спортивному программированию. Соревнования проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Самой большой площадкой стал MTC Live Hall в Петербурге ― он принял 269 студенческих команд. За 5 часов нужно было решить 12 задач разной сложности, в основе которых лежат реальные проблемы, например, оптимизация расписаний метрополитена, моделирование управления воздушным движением, оптимизация размещения ограждений, отслеживание движений роботов, составление гоночных трасс, моделирование сбора багажа в аэропорту, оценка запасов нефти и газа и другие. Некоторые команды не решили ни одной задачи. Кубок абсолютных победителей ICPC Northern Eurasia в этом году получила команда МФТИ Yolki-palki ― они единственные решили все 12 задач.

Наша замечательная команда «PMI» — студенты 1 курса ВШТЭ направления подготовки 01.03.02 – Прикладная математика и информатика – в составе: Денис Акилов,  Софья Ромащенко, Кирилл Киприянов заняли 27 место и получили Диплом 2 степени. Ребята решили 7 задач из 12, оставив далеко позади команды многих ведущих вузов страны.

Для сравнения. Команды, занявшие третье и четвертое места (по правилам ICPC это эквивалентно золотым медалям соревнования), решили 9 задач из 12 и получили право представлять регион в финале ICPC― он пройдёт в сентябре 2024 года в Астане. Вот в такой конкурентной борьбе проходил турнир, и так близко наши ребята были к выходу в финал.

Поэтому мы все от всей души поздравляем Софью, Дениса, Кирилла и гордимся их достижениями. С таким потенциалом, серьезно занявшись  спортивным программированием, они очень скоро могут стать чемпионами.