title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Желаем успешного финала ICPC команде студентов  кафедры ПМИ

11-13 декабря 2023г. в Санкт-Петербурге будет проходить финал соревнований Северной Евразии студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC  2023—2024 года. Наш университет будут представлять студенты 1 курса ВШТЭ направления подготовки 01.03.02 «PMI» – Прикладная математика и информатика – в составе: Ромащенко Софья, Киприянов Кирилл, Акилов Денис.

Мы узнали, что думают об этом важном событии в Институте энергетики и автоматизации, на кафедре и сами ребята.

Директор института Т.Ю.Короткова отметила успех первокурсников:

«Команду нашего института отличает хорошее знание математикии и быстрое программистское мышление. Это позволило им соревноваться наравне с ребятами, которые профессионально занимаются олимпиадным программированием. Впервые попав на такие крупные соревнования, они не растерялись и сумели выйти в финал самого масштабного и престижного из командных IT-соревнований мира.  Известно, что элиту мировой цифровой индустрии и  ведущих международных технологических компаний составляют в большинстве своем участники чемпионатов ICPC прошлых лет. Надеюсь, что наша команда только начала свой успешный путь на этих соревнованиях. Теперь студентам нужно сосредоточиться на образовании, особенно на его фундаментальной части,  которая развивает людей и позволяет на более глубоком уровне строить модели и анализировать ситуацию».

По мнению тренера, доцента кафедры ПМИ П. Е. Антонюка эта олимпиада отличается повышенным количеством задач, на которые отводится небольшое время. А если учесть, что в распоряжении каждой команды находится только один компьютер, то на первый план выходит слаженность командной работы. Софья, Кирилл и Денис справились с этой задачей на «отлично».

Своими впечатлениями об олимпиаде поделилась Софья Ромащенко: «Существует мнение, если студент дошел до финала чемпионата Северной Евразии, то у него, несомненно, есть способности и он может стать младшим программистом в крепкой IT-корпорации. Но наша команда реально смотрит на вещи. Да, выход в финал, это значимый результат, с которым мы справились с запасом, заняв 14 место среди 101 участвующих команд. Однако хочется верить, что мы способны и на лучшие достижения».

Денис Акилов на вопрос о том, что должен знать участник олимпиады, ответил: «Участники олимпиады должны знать алгоритмы, теорию сложности, обладать знаниями в разных областях математики и многое другое. Например, нужно хорошо уметь программировать на быстрых языках программирования, а также хорошо знать английский язык — ведь все условия олимпиады даны именно на нём».

Кирилл Киприянов рассказал: «Мы прошли нелёгкие отборочные туры на пути к финалу чемпионата. 14 место, конечно, неплохо для начала, но нужно стремиться к большему. Я приложу максимум усилий, чтобы получить хороший результат. Думаю, на предстоящем этапе мы покажем себя лучше».

Заведующий кафедрой ПМИ И.В.Ремизова уверена в мотивирующем примере команды программистов для остальных студентов: «Ежегодно в чемпионате ICPC принимают участие около 60 000 лучших молодых программистов из более 100 стран, и только 1% сильнейших доходит до финального турнира. Молодцы наши ребята! Надеюсь, скоро мы будем говорить и о победах других наших студентов. Друзья, мечтайте, не бойтесь ставить перед собой самые амбициозные цели, выходить за рамки привычного, понятного. От всей души желаю успехов в финале».