title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Билет в будущее  2022

Второй год ВШТЭ принимает участие в федеральном профориентационном проекте для школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Для учащихся 9-11 классов ВШТЭ подготовил 10 компетенций:

Химик-технолог (аналитическая химия); Химик-технолог (композиты); Инженер по защите окружающей среды; Инженер-механик; Инженер-энергетик; Специалист по энергоэффективности и энергосбережению; Цифровой промышленный дизайн; Банковский служащий; Логист.

Школьники исследовали качество молока, знакомились с технологией и участвовали в процессе производства бумаги, делали первые пробы в проектировании, используя приложение Autodesk Inventor, решали задачи по разумному потреблению тепловой и электрической энергии в жилых и общественных зданиях, разбирались с финансами, осваивали основные логистические принципы управления цепями поставок, узнали, что такое промышленный дизайн.

Учащиеся 6-8 классов смогли посетить интерактивную площадку «Создавая будущее» в рамках проекта «Наука 0+»
На фестивале работали станции: «Химия», «Экология», «Теплоэнергетика», «Механика», «Экономика», «Логистика» и др. Ребята знакомились с миром профессий в игровой форме, участвуя в викторинах, в  демонстрации  химических опытов.

За время работы проекта (с 6 октября по 25 ноября) преподаватели и студенты ВШТЭ провели 39 профессиональных проб и мастер-классов, которые посетили около 800 школьников.

Участники узнали о востребованности профессий и оплате труда специалистов. Познакомились с правилами поступления в университет, узнали, какие требования предъявляются к будущим студентам.
В практической части ребята, выполняя профориентационные кейсы, анализировали и оценивали разные профессии.

По информации организаторов проекта, мастер-класс по теме «Химик-технолог», проводимый в ВШТЭ, попал в ТОП-10 самых необычных профпроб проекта по России, заняв пятое место. Большую роль в успехе проекта сыграли профессионализм и терпение наставников, которые сделали мероприятие увлекательным. Надеемся, что многие ребята не только узнали о направлениях подготовки, но и определись с будущей профессией.