title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

На пути к углеродной нейтральности. 

 28 сентября в ВШТЭ  прошли совместные с Научным советом РАН по лесу
научные дебаты на тему «Роль целлюлозно-бумажной промышленности в разработке и реализации программы перехода России к углеродной нейтральности».

С докладами по теме: «Лесной комплекс и его роль в разработке и реализации программы перехода России к углеродной нейтральности» выступили: член-корреспондент РАН, председатель Научного совета по лесу РАН, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАНН. В. Лукина,заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов ВШТЭ, профессор Э. Л. Аким, председатель Правления РАО «Бумпром»  Ю. О. Лахтиков, представитель Министерства промышленности и торговли РФ Д.В. Шушпанова, директор по экологии НПАО «Сильвамо Корпорейшен Рус» (Светогорский ЦБК)  Гришин А. А., исполнительный директор ООО «Лесная технологическая компания», старший преподаватель ВШТЭ А. А. Пекарец.

По теме: «О роли природного лигнина и ряда процессов био-рефайнинга древесины в природном карбоновом цикле и секвестировании углерода» сделали доклады: главный эколог Группы «Илим» Т. В. Титова, к.т.н., доцент А. В. Епифанов, к.т.н., доцент О. В. Федорова, главный эколог «Сильвамо Корпорейшн Рус» Н. Б. Фирстова.

Полная программа мероприятия.

По итогам дебатов будет выпущен отчет с рекомендациями. Материалы будут направлены в Министерство промышленности и торговли РФ.

Лесной комплекс России, в том числе целлюлозно-бумажная промышленность, вносит значительный вклад в разработку и реализацию программы перехода России к углеродной нейтральности. Одним из аспектов этой работы является создание новых технологий с использованием как природных, так и создаваемых механизмов секвестирования углерода.
С учетом принципиальной значимости участия природного лигнина и ряда процессов био-рефайнинга древесины в природном карбоновом цикле и секвестировании углерода было организовано данное мероприятие. Теперь планируется  проводить такие встречи на регулярной основе.

Фотогалерея в VK