title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Международный Биос-форум и молодежная Биос-олимпиада

XXIV Международный Биос-форум 2019 включает:

  • Международную научную конференцию «Инновационные исследования в области био-окружающей среды»;
  • XXIV Межрегиональную молодежную Биос-олимпиаду 2019: конкурс научно- исследовательских работ по 17 направлениям; конкурс творческих работ по 10 номинациям; лично-командный конкурс по методам исследования и контроля окружающей среды.
  • Художественно-музыкальный фестиваль «Экология и Био-культура в третьем тысячелетии».
  • Программа форума

XXIV Международный Биос-форум и молодежная Биос-олимпиада 2019 будет проводиться по инициативе Фонда Президентских грантов, Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Биополитической международной организации (Греция), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Комитета по внешним связям, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по
образованию администрации Санкт-Петербурга, «Информационно – методические Центры» Красносельского, Колпинского и Московского районов Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН, Комитета по образованию
Ленинградской области, Межрегионального Экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, ОАО «Группа “ИЛИМ”», Академии «ЭКО-ПОТЕНЦИАЛ», Российского
творческого союза работников культуры, Арктической общественной академии наук, Санкт-Петербургское отделение гильдии экологической журналистики медиасоюза России, Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «Русрециклинг», Фонда научных исследований “XXI век”, Межрегионального экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, ФГБУ Балтийской дирекции по техническому обеспечению надзора на
море, Центра строительных геокомпозитных материалов, конструкций и технологий.
Международный и межрегиональный молодежный Биос-форум ставит своей целью обсуждение проблем современной био-политики и окружающей среды, с возможностью ведения экологического
контроля за технологическим прогрессом и созданием предпосылок для новой био-культуры – культуры XXI века на основе наилучших достижимых технологий.

Международная научная конференция
«Инновационные исследования в области био-окружающей среды»

На научной конференции будут рассмотрены и обсуждены результаты практических экологических и социальных исследований и разработок по био-окружающей среде, а также теоретические, практические и обзорные работы, отражающие степень участия и современный уровень достижений молодежи в области: мониторинга окружающей среды; защиты природных ресурсов, общественного экологического контроля источников загрязнения экосистем, трансграничного нормирования нагрузки на экосистемы.
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из российских и зарубежных университетов, а также научно-исследовательских центров.
Конференция будет проходить в Санкт-Петербургском научном центре РАН 20 сентября 2019 года.
Для участия в конференции в срок до 19 августа 2019 года необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте клуба http://bios-club.spb.ru/. После регистрации необходимо до 31 августа 2019 года, прислать файл с научной статьей (требования к оформлению статьи можно скачать на сайте клуба) на электронный адрес: biosforum.spb@gmail.com для публикации в сборнике. Статьи, несоответствующие требованиям и тематике конференции, приниматься не будут. Для выступления на конференции необходимо подготовить презентацию.

Межрегиональная молодежная Биос-олимпиада 2019 для школьников включает три основных блока:

  • Научно-исследовательский конкурс по семнадцати направлениям (секциям);
  • Лично-командный конкурс на лучшее знание методов исследования окружающей среды;
  • Творческий конкурс по десяти направлениям.

Научно-исследовательский конкурс

В конкурсе могут принять участие школьники из образовательных учреждений и организаций Российской Федерации и зарубежных стран, выполнившие учебно- или научно — исследовательские работы по следующим направлениям: 

  • БИОС – как основа международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;
  • экологическая оценка состояния окружающей среды (вода, воздух, почва);
  • экология, биология и охрана флоры;
  • экология, биология и охрана фауны;
  • гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем;
  • медицинские и социальные проблемы экологии и человека;
  • инструментальные исследования окружающей среды;
  • очистка сточных вод на основе инновационных подходов;
  • биотехнология;
  • краеведение;
  • социальный экотуризм;
  • экологическая безопасность рекреационных зон;
  • социальная экология и био-культура;
  • безопасность пищевых продуктов; 
  • экологические инновации;
  • математика, информатика и компьютерная графика в экологии;
  • физика атмосферы и гидросферы.

Для участия в конкурсе в срок до 9 сентября 2019 года необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте клуба http://bios-club.spb.ru/. После подтверждения регистрации на конкурсе необходимо до 13 сентября 2019 г. прислать конкурсные материалы (научно-исследовательская работа) в печатном и электронном виде в оргкомитет по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных д. 4 (ВШТЭ СПбГУПТД, ком. Б-410) с указанием «Научно-исследовательский конкурс».

Для публикации в сборнике материалов Биос-форума и Биос-олимпиады необходимо направить письмо с файлом научной статьи до 31 августа 2019 года (сокращенным вариантом научно-исследовательских работ) на электронный адрес biosforum.spb@gmail.com (максимальное количество авторов — 4 человека, включая руководителей; требования к оформлению можно скачать на сайте клуба) Статьи, не соответствующие требованиям и тематике конкурса, приниматься не будут.

Представление презентаций и защита научно-исследовательских работ будет проходить 22 сентября 2019 г. в ВШТЭ СПбГУПТД.

Творческий конкурс

В конкурсе могут принять участие представители образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран, по следующим направлениям:

  • Работы из природных материалов
  • Работы из вторичных материалов «Вторая жизнь ненужных вещей»
  • Эмблема Биос-клуба, Биос-школ и Биос-форума;
  • Сочинения на тему «Экологическая культура в произведениях русских и зарубежных классиков», «Исторические артефакты», Мифология и Био-культура в Греции и России, «Экологический туризм», «С чего начинается Родина» (публицистика, литературное эссе, стихи)
  • Рисунки, живопись, графика на тему «Экологическая культура в произведениях русских и зарубежных классиков», «Исторические артефакты», Мифология и Био-культура в Греции и России, «Экологический туризм», «С чего начинается Родина»
  • Видеофильмы «Природа и человек» и видеоролики из области практических экологических исследований, экологического образования и просвещения.
  • Традиционные ремесла «Традиции моего края»
  • Плакаты и рисунки «За сохранение качества окружающей среды и животного мира»
  • Фотоработы «Мир человека и природы в моём объективе»

Для участия в конкурсе в срок до 9 сентября 2019 года необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте клуба http://bios-club.spb.ru/ и направить письмо с фотографией творческой работы или сочинением в зависимости от номинации на электронный адрес biosforum.spb@gmail.com (максимальное количество авторов 4 человека, включая руководителей; требования к фотографиям можно скачать на сайте клуба; материалы, несоответствующие требованиям и тематике конкурса приниматься не будут).

После подтверждения регистрации на конкурс необходимо в срок с 01 до 12 сентября 2019 г. предоставить творческие работы в оргкомитет по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных д. 4 (ВШТЭ СПбГУПТД, ком. Б-410) с паспортом (ФИО авторов, название работы, организация, возраст).

Представление творческих работ будет проходить 21 сентября 2019 г. в выставочных залах ВШТЭ СПбГУПТД.

Лично-командный конкурс по методам исследования водных ресурсов

В рамках Биос-олимпиады будет проводиться лично-командный конкурс по станциям:

  • экологический мониторинг;
  • химия окружающей среды;
  • общая экология;
  • экосистемы и цепи питания;
  • социальная экология;
  • инструментальные методы исследования;
  • экологический кроссворд.

Для участия в конкурсе в срок до 09 сентября 2019 года необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте клуба http://bios-club.spb.ru/. Участники будут включены в команды по усмотрению организаторов.

Место проведения: ЦПКиО им. Кирова («Елагин остров»)/Екатерингофский парк (м. Нарвская)

Дата проведения конкурса: 21 сентября 2019 г.

Художественно-музыкальный фестиваль

«Экология и био-культура в третьем тысячелетии»

Предполагаются выступления творческих вокально-инструментальных и хореографических коллективов, а также сольные выступления молодых талантов.

Для участия в фестивале в срок до 09 сентября 2019 года необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте клуба http://bios-club.spb.ru/.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В БИОС-ОЛИМПИАДЕ 2019 ПОДАЮТСЯ НА САЙТЕ http://bios-club.spb.ru/

Участие в программе Биос-форума и публикация статьи в сборнике бесплатные. Проживание и питание иногородних участников в Санкт-Петербурге производится за свой счет. Организаторы оказывают содействие в размещении участников (трансфер, бронирование гостиницы) по предварительным заявкам. Заявки для бронирования гостиницы иногородним участникам подаются во время регистрации и уточняются по адресу biosforum.spb@gmail.com до 09 сентября 2019 г.

Контактная информация: 198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, д.4, комн. Б-410; тел./факс: 007 (812) 786-56-40 e-mail: bios-club@mail.ru web-site: http://www.bios-club.spb.ru