title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Экскурсия в Музей-архив Д. И. Менделеева

Студенты 1 курса, направления «Химическая технология», занимающиеся в СНО, посетили музей-архив Д.И. Менделеева в СПбГУ. Он  располагается в квартире, где Дмитрий Иванович жил с 1866 по 1890 гг. Здесь находится часть исследований Менделеева, книги. Музей основан в 1911 году по инициативе участников II Менделеевского съезда. Не вся обстановка квартиры Менделеева сохранилась, поэтому первые залы посвящены истории семьи Дмитрия Ивановича. Во время экскурсии студентам  подробно и интересно рассказали о том, кем были родители Дмитрия Ивановича, как он поступал в университет, про гейдельбергский период, факты его личной жизни.

Полностью сохранился большой рабочий кабинет Дмитрия Ивановича, с библиотекой. Вход туда запрещен, но можно посмотреть кабинет через две входные двери. В этом кабинете Менделеев написал свой основной его труд — Закон Периодической Системы, 150-летие которого отмечается в этом году.  Студенты были впечатлены размерами библиотеки, собранной лично Менделеевым. Книги на нескольких языках. В собрании музея также находится архив Дмитрия Ивановича, тщательно систематизированный его учениками.

Любая экскурсия будет полезна только тогда, когда она оставит свой след в душе человека. Эта экскурсия точно запомнится, благодаря интересу к личности величайшего ученого и энтузиазму музейных работников, понимающих ценность наследия гения.