title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда

 

Дорогие ветераны!

 

Поздравляем  вас с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

Вечером ленинградцы праздновали снятие блокады. Состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:

«И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе.»

Великая Победа была оплачена миллионами жизней наших сограждан. На долю Ленинграда выпали тяжелейшие испытания, каких не знала мировая  история. Никогда не утихнет боль утрат, которые понес наш город в годы блокады. И никогда не померкнет слава героев, отстоявших родной Ленинграда.

Мы находимся в неоплатном долгу перед людьми военного поколения, ныне живущими и уже почившими. Мы обязаны им жизнью и существованием нашей страны как свободного суверенного государства. Мы не должны забывать эту страшную войну и эту Великую Победу. Это наш долг памяти перед ветеранами и перед теми, кто пал на великой войне.

И мы не должны позволить никому подвергнуть забвению и политическим манипуляциям вклад нашего народа в спасение мира от угрозы фашистского порабощения.

 

Огромное вам спасибо, дорогие ветераны, за мужество, за безграничную любовь к родной земле. Доброго вам здоровья. С праздником!

 

28 января в зале заседаний ученого совета – А-233 в 12.00

состоится торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей.

 

Приглашаются сотрудники и студенты университета.