title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

XIX Международный Биос-форум и молодёжная Биос-олимпиада 2014

 

 

 

 
Программа форума
 

 

 

XIX Международный Биос-форум и молодёжная Биос-олимпиада 2014 проводятся в Санкт-Петербурге в период с 18 по 23 сентября 2014 г. на базе Санкт – Петербургского Научного Центра РАН, СПбГТУ растительных полимеров, СПбГ политехнического университета при участии профильных Комитетов Администрации Санкт – Петербурга: Комитета по внешним связям, Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Значимость этого мероприятия для Санкт-Петербурга определяет не только высокий международный уровень, но и то обстоятельство, что на протяжении последних восемнадцати лет ежегодно проводимые Биос-форумы и Биос-олимпиады приобрели большую популярность в различных регионах России и за рубежом. В первых Биос-форуме и Биос-олимпиаде, проведенных в Санкт-Петербурге 19-23 сентября 1996 года совместно с Международной биополитической организацией (BIO), президентом и основателем которой является профессор Agni Vlavianos-Arvanitis, приняло участие 261 человек, а в XVIII Биос-форуме и Биос-олимпиаде 2013 года приняло участие более 900 человек из 29 областей и регионов России, а также из ряда зарубежных стран.

Творческая концепция Международного молодежного Биос-форума и Биос-олимпиады 2014 включает пропаганду новых принципов молодежной био-политики и био-культуры в рамках научно-технической и экологической политики Санкт-Петербурга, создание единого экологического пространства на территории Санкт-Петербурга, в котором аспиранты, студенты и школьники из различных регионов России и зарубежных стран смогут представить результаты собственных экологических исследований. Биос-форум направлен на привлечение внимания молодежи к наиболее значимым результатам, достигнутым в сфере научного творчества в области защиты окружающей среды и устойчивого развития, формирование экологической культуры, экологического образования и просвещения в области охраны окружающей среды. Пропагандируемая теория БИОСа способствует выработке единого международного видения мира. Она исследует взаимодействия между такими областями как экология, био-этика, законодательство, экономика, технология, эстетика, история и дипломатия, поскольку они приведены к общему знаменателю – оценке и всестороннему пониманию БИОСа.

Рассматриваются новые формы и методы межрегиональной и международной кооперации неправительственных и государственных организаций в целях дальнейшего углубленного изучения БИОСа и био-окружения.

В рамках проекта на Биос-олимпиаду 2014 будут приглашены жюри из ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга и зарубежных стран для проведения научно-исследовательского и творческого конкурса. В состав жюри войдут 35 докторов и кандидатов наук, профессоров, руководителей и сотрудников научных институтов и центров, члены Союза Художников РФ.

ХIX Международный молодёжный Биос-форум 2014 включает Научную конференцию «Год Финского залива 2014 – молодежные инициативы и достижения по сотрудничеству в области защиты водных ресурсов», Международную Биос-олимпиаду 2014, лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды, конкурс творческих работ и молодежный фестиваль по номинации «Экология и биокультура».

Церемония открытия Биос-форума 2014 под девизом «Санкт-Петербург как объединяющий центр Био-культуры единого пространства России» будет проведена 19 сентября 2014 г. в 15 часов в Большом конференц-зале СПб НЦ РАН, она включает выступления и приветствия представителей Администрации Санкт-Петербурга, ведущих Российских и зарубежных учёных и общественных деятелей в области охраны окружающей среды и  био-культуры, а также представителей общественных организаций.

На Биос-олимпиаде будет рассмотрено и обсуждено более 200 научных работ по девяти секциям и более 400 творческих работ.

На научной молодёжной конференции «Год Финского залива 2014 – молодежные инициативы и достижения по сотрудничеству в области защиты водных ресурсов» будут рассматриваться различные формы и вопросы развития сотрудничества студентов и аспирантов в области водопользования и управления водными ресурсами с целью обеспечения заданных экологических стандартов, а также поиск новых подходов и методов решения экологических проблем.

Церемония закрытия XIX Международного молодёжного Биос-форума  и Биос-олимпиады 2014 будет проведена 22 сентября 2014 г. в Белом зале  СПб государственного политехнического университета в 12 часов, где будут награждены победители и призёры дипломами международного образца.