title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Итоги конференции на английском языке «Диалог культур»

19 мая завершила свою работу XVI Международная научно-практическая конференция на английском языке «Диалог культур».

Конференция проходила  по гуманитарной, социально-экономической и технической секциям. За 3 дня с докладами выступили 92 обучающихся нашего университета, а также СПбГЭУ, СПбХФУ, СПбГМТУ, СПбУМВД РФ, РГГМУ, СПбУТУиЭ и других вузов Санкт-Петербурга.

В заочном формате в конференции приняли участие молодые ученые и студенты из Белоруссии, Вьетнама и Узбекистана, а также из Москвы, Казани, Новосибирска, Владивостока и других городов России.

Значимым фактором результатов  конференции является преемственность всех ступеней образования: студенты начальных курсов, приобщаясь к выступлениям на международном уровне, совершенствуются в дальнейшем на старших курсах, а затем в магистратуре и аспирантуре. Участие в научных конференциях на иностранных языках не проходит бесследно ни для одного обучающегося. Помимо повышения качества  языковых навыков студенты расширяют свой общеобразовательный кругозор, лучше понимают культуру и ценности других стран, учатся работать в группе, принимать ответственные решения.

Ценность конференции —  в создании междисциплинарных связей. Преподаватели кафедры иностранных языков работают в тесном взаимодействии с представителями технических и экономических кафедр при подготовке выступлений, презентаций и статей. Активное участие в подготовке магистрантов и аспирантов приняли д.т.н., профессор Тришин Ю.Г., д.т.н., профессор Липин В.А. и многие другие. Практически каждая научная статья проходила двойное научное рецензирование: в области иностранного языка и представленной области науки.  Это  позволило значительно повысить уровень докладов и презентаций и сказалось на усилении практической направленности работ, что было отмечено руководителями секций.

Особый интерес вызвали сообщения студентов ВШТЭСвечниковой Дарьи и Трухина Евгения, которые открывали конференцию.  Они представили доклад с результатами научных исследований, связанных с изучением психологического климата в организациях, основываясь на теории спиральной динамики в корпоративной культуре.

Актуальность решения проблем в области управления технологическими процессами нашла свое отражение в докладах аспирантов ВШТЭ Никешина Владислава, Медведева Владимира и Быстровой Алёны.

Проблемыпсихологии и использование искусственного интеллекта заинтересовали многих студентов. Аудитория с большим вниманием заслушала выступления студентов ВШТЭ Шевченко Ксении и Козулиной Жанны — «Влияние психологических расстройств на творчество»; Ивановой Валентины и Капустиной Алисы — «Психосоматика в контексте студенческой жизни».

Вопросы межкультурных взаимоотношений между Россией и Китаем получили широкое обсуждение в ходе выступления бакалавров СПбУТУиЭ Терёхина Игоря «Культура цензуры в Китае» и Савиук Арины «Мифология Китая как отражение менталитета народа».

В выступлении аспирантки ВШТЭ Мухиной Юлии Викторовны «Супрамолекулярная химия и её практическое значение» представлен краткий обзор современных исследований макроциклических оснований Шиффа, а также дана оценка современному состоянию развития супрамолекулярной химии. Совместно с научным руководителем профессором Тришиным Ю.Г. ею предложен подход к синтезу макроциклических соединений различного строения, на основе природных соединений и изучению их биологической активности.

Очень ярким было выступление студентки Жигуновой Александры из Академии управления городской средой, градостроительства и печати на тему: «Смерть» как концепт в языковой картине мира».  Данная тема вызвала жаркую дискуссию в аудитории.

Сообщения участников оценивало компетентное жюри в номинациях: «Лучшая научная работа», «Креативная идея», «Лучший научный доклад». В соответствии с набранными баллами победители и призеры будут отмечены дипломами различной степени.

Торжественное вручение сертификатов участников, дипломов и призов состоится 30 мая в 15:00в Концертном залеВШТЭ.

По итогам конференции будут изданы сборникис индексацией в базе данных РИНЦ.

Оргкомитет благодарит всех участников за отличную работу и желает творческих успехов докладчикам и их научным руководителям.