title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

День снятия блокады

 

Поздравляем с Днем снятия блокады Ленинграда!

 

12-30 января 1944 в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявино (южнее Ладожского оз.) было разорвано кольцо блокады Ленинграда и восстановлена сухопутная связь города со всей страной. Через образовавшийся коридор в течение 17 (!!!) суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса.

 Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя до 15-20% вражеских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. — от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки:

 И в ночи январской беззвездной,

 Сам дивясь небывалой судьбе,

 Возвращенный из смертной бездны,

 Ленинград салютует себе.

Весь коллектив СПбГТУРП  сердечно поздравляет наших героев — ветеранов, переживших это страшное время. Традиция поздравлять с этой памятной  датой в университете  стала ежегодной.

Так и в этом году:

23 января в зале заседаний ученого совета – А-233 в 12. 00

состоится торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей.

Приглашаются сотрудники и студенты университета.