title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

ТАСС о разработке коллайдера для биотоплива из опилок

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Научная команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработала коллайдер, который перерабатывает опилки в твердое топливо в виде брикетов. Производство позволяет решать вопрос с утилизацией отходов в лесной промышленности и снижает уровень углекислого газа в атмосфере, сообщили в пятницу в пресс-службе Минобрнауки.

Возобновляемые источники энергии играют все большую роль на мировом топливном рынке как неистощимые и экологически устойчивые. При этом горючее из древесины занимает особое место — его использование практически не оказывает негативного влияния на окружающую среду. К тому же в деревообрабатывающей промышленности образуются огромные объемы невостребованных отходов: опилки, щепки, стружки.

«В час оборудование выпускает три тонны такого сухого материала. Затем эту муку мы отправляем в экструдер, который формирует однородный расплав и придает ему форму брикета. Далее брикет можно подвергнуть торрефикации или карбонизации, и превратить в древесный уголь, получив еще один наукоемкий продукт», — приводит пресс-служба слова одного из авторов разработки, профессора Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД Эдуарда Акима.

Коллайдер, который измельчает древесину до порошкообразного состояния. В трубе диаметром 1 020 мм и длиной 110 м опилки влажностью 30 % разгоняются, подсушиваются, разрушаются и превращаются в древесную муку влажностью всего 0-2 %. Далее полученное сырье попадает в экструдер — машину для непрерывной переработки. Брикеты имеют высокую плотность (1 300 кг/м ), что обеспечивает низкое содержание влаги. Они выделяют в несколько раз больше тепла, чем аналог — пеллеты. Такое биотопливо можно адаптировать к двигателям разных конструкций, для отопления котельных и на производствах.

По словам профессора, массовое производство биотоплива и применение его в коммунальном хозяйстве позволит перевести лесной сектор на углеродную нейтральность и снизить вредные выбросы в атмосферу.

«Переход к низкоуглеродной экономике — один из важнейших вызовов для человечества. Наша задача состоит в том, чтобы сократить углеродный след и остановить глобальное изменение климата. Лесной сектор может раньше других перейти на углеродную нейтральность. В этом плане он имеет фантастические возможности», — сказал Аким.

Оригинал статьи: https://nauka.tass.ru/nauka/16429577