title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Об итогах конференции молодых учёных и специалистов ЦБП

Завершила работу IV Международная научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов ЦБП «Современная целлюлозно-бумажная промышленность. Актуальные задачи и перспективные решения», организованная в рамках международной выставки-форума PulpForExpo 2022.

Конференция собрала  на своей площадке ведущих экспертов отрасли, представителей крупнейших производств России, таких как Архангельский ЦБК, АО «Волга», Карелия Палп, Кондопожский ЦБК, Светогорский ЦБК, АО «Соликамскбумпром», РАО «Бумпром», СПК в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, а также  молодых ученых, специалистов и студентов вузов.

321 участник, 44 доклада с онлайн — трансляцией..

Конференцию открыл директор ВШТЭ Павел Владимирович Луканин. С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Анатольевна Гигель, Председатель Экспертно-консультационного Совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Выступления экспертов и представителей компаний-участников рынка были посвящены новым векторам развития целлюлозно-бумажной отрасли в современных экстремальных условиях и открытию новых карьерных перспектив в отрасли.

С докладом «ЦБП России –1992-2022-2052 — от планового хозяйства к рыночному и к глобализации, и от глобализации — к технологическому суверенитету и климатической нейтральности» выступил признанный эксперт отрасли Эдуард Львович Аким, профессор, заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов ВШТЭ.

Юрий Олегович Лахтиков, председатель Правления РАО «Бумпром», и Алла Владимировна Хмель, член СПК , рассказали об актуальных направлениях деятельности Совета по профессиональным квалификациям в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

С современными тенденциями и перспективами развития ЦБП  России  в разрезе текущих геополитических вызовов (новые рынки, продукты и технологии) ознакомил участников мероприятия Антон Александрович Потапов, начальник отдела маркетинга ООО «Карелия Палп».

Главный эколог АО «Архангельский ЦБК» Евгения Анатольевна Москалюк  рассказала о преимуществах выбора экологических приоритетов в профессии.

Важной теме стажировок была посвящена сессия второго дня конференции. Молодые специалисты и студенты делились  своим опытом прохождения стажировок и практики.

Алина Владимировна Листикова, начальник отдела по обучению и развитию персонала АО «Волга», в игровой форме, с решением кейсов и активным обсуждением, провела для студентов тренинг: «Собеседование. Отвечаем правильно». Ребята узнали, какие вопросы задают интервьюеры на собеседовании, как на них отвечать и как себя вести.

Основные тематики докладов молодых специалистов касались технологий и оборудования ЦБП; охраны окружающей среды и энергосбережения; проблем применения профессиональных стандартов; условий внедрения наилучших доступных технологий и цифровизации.

По итогу мероприятия в дополнение к уже опубликованному сборнику тезисов докладов  будет выпущен сборник статей (РИНЦ), а лучшие статьи войдут в новый выпуск журнала «Химия растительного сырья» ВАК (Scopus). С презентациями экспертов и стендовыми докладами участников можно ознакомиться на странице  мероприятия , а также посмотреть трансляцию в записи.

Участники конференции выражали благодарность организаторам за насыщенную и плодотворную программу, за высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем. Следующая, V научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов ЦБП, состоится на площадке ВШТЭ  в 2024 году. Приглашаем к участию всех желающих!