title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

11 ноября открытие выставки художника А.Дудорова

11 ноября в 15-00 состоится открытие персональной выставки произведений живописи петербургского художника Александра Дудорова в КВЦ ВШТЭ.

Александр Дудоров–член Союза художников России, член художественной секции Пушкинского Общества Америки, многократный победитель международных художественных фестивалей (InternationalArtFestival) в Нью-Йорке в 2014-2019гг.

Художник родился в п. Коноша Архангельской области в 1963 году. По мнению искусствоведа, члена секции критики и искусствоведения Союза художников России

Благодатова Н.И., основа стиля Дудорова Александра – отношение к цвету. Также он отмечает сформированный, свой, индивидуальный и узнаваемый стиль художника, где мазок пытается «успеть» за движением, где царит ритм и поэзия. Выставки художника часто называются «Мир вокруг…». Это название сразу дает понять, что автор в своем творчестве стремится отразить окружающий мир. Следует отметить, что в основном во все мотивы художник вкладывает свое отношение, свое состояние. Как правило, это отношение романтическое. Художник очень современен эпохе, хотя, казалось бы, работает в классической манере. Сложно ответить на вопрос – какой из видов живописи ему ближе – с одинаковой увлеченностью мастер использует приемы импрессионизма, выразительность экспрессионизма, неожиданность цветовых решений абстрактных форм. Основные серии работ: «Русь православная»,«Трамвайные истории», «Белые ночи», «Сквозь дождь – городские пейзажи», «Балет как жизнь…», «Круг чтения», «Северные пейзажи. Русская зима», «Абстрактная живопись как отражение мира».

В 2020-2021 гг. проводил работы по исследованию и реставрации икон Святогорского Свято-Успенского монастыря, храма Успения Пресвятой Богородицы и церкви в честь прп. Никандра, пустынножителя в Новоржевском районе Псковской области.

    Александр участник множества российских и международных выставок.

Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в посольстве РФ во Франции, в постоянном представительстве РФ при ООН в Женеве (Швейцария), в посольстве и торговом представительстве РФ в Германии (Берлин), в государственных музеях России.