title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

NAUKA 0+ 2022

28 октября в ВШТЭ прошел фестиваль NAUKA 0+ 2022, в котором  приняли участие более 240 гостей. Тема фестиваля в этом году – «Создавая будущее». Среди участников было много детей. Возможно, уже в недалеком будущем они подхватят эстафету и будут менять наш мир.

На фестивале работали станции: «Химия», «Экология», «Теплоэнергетика», «Механика», «Экономика», «Логистика» и др.

В ходе экспериментов на станции «Коллоидная химия в нашей жизни» посетители узнали, что такое поверхностное натяжение, как его уменьшить и как выбрать наиболее эффективное моющее средство.

 Каждый посетитель мог провести завораживающий своей красотой эксперимент — за несколько минут самостоятельно вырастить коллоидный сад из химических водорослей, создавая в воде разноцветные растущие ветви нерастворимых силикатов меди, железа, хрома и др.

Увлекательные экскурсии прошли по лабораториям теплосиловых установок и тепловых двигателей, автоматизированного электропривода и электротехники, а также автоматизации технологических процессов и производств.
Участникам рассказали об особенностях профессии энергетика, о системе теплоснабжения, источниках тепловой и электрической энергии, о генерации, транспортировке и потребителях. Были показаны практико-ориентированные видеоролики, проведены мини-игры и викторины по альтернативной энергетике, практические задания по разумному потреблению тепловой и электрической энергии в жилых и общественных зданиях. Особое внимание уделялось вопросам  энергосбережения в быту и необходимости бережного отношения к ресурсам с научной и экономической точки зрения.

На станции «Мониторинг водных объектов» были представлены квадрокоптер и подводный дрон. Эти устройства используются для визуального осмотра труднодоступных мест под водой. Желающие приняли участие в разборе донного грунта с целью определения видового состава и количества зообентосных организмов. 

На станции «Мониторинг воздуха» посетители ознакомились с работой схемы аспирационного отбора пробы воздуха для определения содержания в нём загрязняющих веществ. Были представлены разнообразные поглотительные приборы, используемые для улавливания содержащихся в воздухе веществ. Можно было определять содержание кислорода, углекислого газа и аммиака (модельная смесь) в атмосферном воздухе с помощью индикаторных трубок.

На станции «Простейшие на страже окружающей среды» демонстрировалась  работа биореактора (аэротенка), который применяется для биологической очистки сточных вод от органических загрязнений. С помощью микроскопа гости фестиваля исследовали активный ил, определяли по каталогу обнаруженных представителей активного ила — инфузорий, коловраток, простейших, червей. Были показаны видеоролики о том, как взаимодействуют между собой обитатели активного ила.

На станции «Финансовый ас» гостей увлекла игра «Семейный бюджет» — имитация ведения бюджета семьи на протяжении нескольких месяцев. Участники распределяли финансовые ресурсы, реагировали на непредвиденные негативные события или наоборот,  счастливые возможности, влияющие на различные категории бюджета, знакомились с основами инвестирования и финансового планирования, возникающими финансовыми рисками.

На станции «Мониторинг почвы» можно было определить разные свойства почвы (кислотность, водопроницаемость, содержание тяжелых металлов), познакомиться с растениями — «зелеными» удобрениями, которые улучшают структуру почвы, обогащают ее азотом и угнетают рост сорняков.

Гости приняли участие в химическом шоу с сухим льдом и пенными вулканами, а также делали разноцветные слаймы и бомбочки для ванной.

Они получили представление о процессах 3D-сканирования и 3D-печати и  нарисовали 3D-ручками сувениры на память.

Самые активные участники фестиваля получили не только положительные эмоции и научные знания, но и были награждены сувенирами и сладкими призами.

Фестиваль является одним из основных научно-популярных мероприятий страны, надеемся он продолжится в будущем, привлекая в науку талантливую молодежь, способствуя повышению доступности информации о достижениях и возможностях российской науки среди населения.