title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Петербург – лидер электротехнических технологий

20 сентября в конференц-зале Дома журналиста состоялась панельная дискуссия «Петербург – лидер электротехнических технологий», организованная в рамках медиапроекта «Дискуссионный клуб журналистов — ДК Невский 70». Проект реализует Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России при поддержке городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, с использованием средств Фонда президентских грантов и при содействии многочисленных партнеров.

Задача проекта — продвижение научной и технологической деятельности северной столицы, широкое распространение достоверной информации о достижениях ученых и городских предприятий.

В дискуссии принял участие Н.С. Благодарный, заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и электротехники ВШТЭ. Николай Семеновичрассказал о том, как наш университет  и, в частности, институт энергетики и автоматизации ВШТЭ, отвечает на вызовы, стоящие сегодня перед отечественной системой высшего технического образования.

Проблема обеспечения  предприятий высококвалифицированными, знающими специалистами решается в вузе уже во время учёбы путем использования корпоративного компетентностного подхода к обучению и привлечения студентов к выполнению реальных проектов по заказу предприятий. Этому способствует продолжающееся широкомасштабное оснащение лабораторий кафедры автоматизированного электропривода и электротехники современным промышленным микропроцессорным оборудованием и многофункциональными стендами, используемыми как для подготовки студентов, так и для переподготовки и повышения квалификации специалистов производства. Промежуточным и весьма показательным итогом этой работы стала почетная миссия ВШТЭ первыми в России провести вузовский чемпионат WorldSkills по новой компетенции «Цифровой электропривод».

Кроме этого, на кафедре силами преподавателей и студентов реализуются масштабные  проекты по разработке и внедрению в производство полнофункциональных компьютерных тренажерных комплексов (КТК), предназначенных для обучения оперативного персонала предприятий безаварийному управлению сложными технологическими производствами. Летом 2022 года в филиале Группы «Илим» в Коряжме внедрен в производство компьютерный тренажер для обучения машинистов парогенерирующих установок и котельного оборудования ТЭЦ.

В своем выступлении Николай Семенович подчеркнул необходимость тесного сотрудничества науки и производства в деле подготовки востребованных специалистов.