title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Итоги чемпионата Worldskills по компетенции «Цифровой электропривод».

14 июня состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров вузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Цифровой электропривод». 1место занял Павел Лучин, 2 место – Олег Сидоров, 3 место – Андрей Севостьянов ( 533 группа). Институт энергетики и автоматизации ВШТЭ СПбГУПТД на базе кафедры автоматизированного электропривода и электротехники первым в стране провел чемпионат по этой компетенции.

Участниками соревнования стали студенты направления «Электроэнергетика и электротехника». У компетенции «Цифровой электропривод» очень широкие перспективы.

Кадры по данной специализации готовят по всей России, однако, несмотря на большое количество выпускников, специалисты в этой области очень востребованы. Ведь на электропривод приходится около 70% всей производимой в мире электроэнергии.

Чемпионат проводился с использованием мощностей компаний-партнеров: оборудование и программное обеспечение ООО «Mitsubishi Electrik» (РУС) и ПАО «Нежнекамскнефтехим».

Конкурсанты выступали одновременно в роли проектировщика, технолога, конструктора, сборщика, программиста и техника по устранению аварийных ситуаций. Все этапы выполнения студентами практического задания строго контролировались квалифицированными экспертами. Директор ВШТЭ П.В.Луканин отметил важность этого события для развития университета и выразил благодарность за организацию чемпионата директору ИЭиА Т.Ю.Коротковой и заведующему кафедрой автоматизированного электропривода и электротехники Н.С. Благодарному. Участие в движении «Ворлдскиллс Россия» позволило нашим преподавателям повысить свою квалификацию, пройдя обучение под руководством опытных экспертов. Этот чемпионат – показатель высокой оценки подготовки высококвалифицированных выпускников нашего университета со стороны международного сообщества профессионалов Worldskills.  Он может  стать хорошим фундаментом для роста в будущей профессиональной деятельности наших студентов