title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

XVIII Международный Биос — форум и Биос — олимпиада 2013

XVIII Международный Биос — форум и Биос — олимпиада 2013 прошли в Санкт — Петербурге в период с 19 по 24 сентября 2013 г. на базе Санкт – Петербургского Научного Центра РАН, САбГТУ растительных полимеров при участии профильных Комитетов Администрации Санкт – Петербурга: Комитета по внешним связям, Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Значимость этого мероприятия для Санкт – Петербурга определяет не только высокий международный уровень, но и то обстоятельство, что на протяжении последних семнадцати лет ежегодно проводимые Биос — форумы  и Биос – олимпиады приобрели большую популярность в различных регионах России и за рубежом. В первой Биос – олимпиаде, проведенной в Санкт – Петербурге 19-23 сентября 1999 года под эгидой первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и Международной биополитической организации (BIO), президентом и основателем которой является профессор Agni Vlavianos – Arvanitis.

Творческая концепция Международного молодежного Биос-форума и Биос-олимпиады 2013 включает пропаганду новых принципов молодежной био — политики и био — культуры в рамках научно-технической и экологической политики Санкт-Петербурга, создание единого экологического пространства на территории Санкт-Петербурга, в котором аспиранты, студенты и школьники из различных регионов России и зарубежных стран представили результаты собственных экологических исследований. Биос-форум направлен на привлечение внимания молодежи к наиболее значимым результатам, достигнутым в сфере научного творчества в области защиты окружающей среды и устойчивого развития, формирование экологической культуры, экологического образования и просвещения в области охраны окружающей среды. Пропагандируемая теория БИОСа способствует выработке единого международного видения мира. Она исследует взаимодействия между такими областями как экология, био-этика, законодательство, экономика, технология, эстетика, история и дипломатия, поскольку они приведены к общему знаменателю — оценке и всестороннему пониманию БИОСа.

ХVIII Международный молодёжный Биос – форум 2013 включает Научную конференцию «Год охраны окружающей среды 2013-молодежные инициативы и достижения по сотрудничеству в области защиты водных ресурсов», Международную Биос — олимпиаду 2013, лично – командный конкурс по методам исследования окружающей среды, конкурс творческих работ и молодежный фестиваль по номинации «Экология и биокультура».

Торжественное открытие Биос – форума 2013 прошло 20 сентября 2013 г. в 15 часов в Большом конференц-зале СПб НЦ РАН. На церемонии выступили представители Администрации Санкт – Петербурга, ведущие Российские и зарубежные учёные и общественные деятели в области охраны окружающей среды и  био – культуры, а так же представители общественных организаций.

DSC_0232
Так же 20 сентября состоялась научная молодёжная конференция «Год охраны окружающей среды 2013-молодежные инициативы и достижения по сотрудничеству в области защиты водных ресурсов», на которой рассматривались различные вопросы в области водопользования и управления водными ресурсами с целью обеспечения заданных  экологических стандартов, а так же поиск новых подходов и методов решения экологических проблем.

DSC_0039
21 сентября в выставочных залах СПбГТУРП открылась выставка-конкурс творческих работ. На обозрение участникам и жюри было выставлено более 600 работ по различным направлениям: экодизайн помещений, работы из природных материалов, работы по флористике, эмблема «Биос-2011», фотоработы, традиционные ремесла народов России, плакаты, рисунки, сочинения на тему «Экология и культура», видеофильмы.
DSC_0090
После этого, зарегистрировавшиеся участники отправились на Крестовский остров, чтобы принять участие в Лично-командном конкурсе по методам исследования окружающей среды.
DSC_0291
22 сентября на территории СПбГТУРП прошла защита исследовательских раб на 9 секциях (Экологическая оценка состояния окружающей среды; Проблемы охраны флоры; Проблемы охраны фауны; Гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем; Медицинские и социальные проблемы экологии; Международное сотрудничество в области БИО-окружающей среды и экологической безопасности; Исследование состояния природных экосистем; Инструментальные исследования окружающей среды; Биотехнологии).
DSC_0005
DSC_0130
DSC_0162

Церемония закрытия XVIII Международного молодёжного Биос – форума  и Биос – олимпиады 2013 прошла 23 сентября 2013г. в актовом зале СПбГТУ растительных полимеров, где были награждены победители и призёры олимпиады.
DSC_0021
DSC_0233
В Биос-форуме и Биос-олимпиаде 2013 приняли участие представители 7 субъектов РФ (Архангельская, Вологодская, Воронежская, Мурманская и Ленинградская области, г. Санкт-Петербург, г. Москва), Финляндии, Сербии и Греции более чем из 90 организаций.

Всего на Биос- олимпиаду было подано 204 исследовательских работы. Дипломами 1 степени награжден 51 участник, 2 степени – 88 участник, 63 участника дипломами 3 степени, было выдано 35 диплома участника.

На творческих конкурс было зарегистрировано 604 работы, 16 сочинений и 6 видеофильмов. 16 человек награждены дипломами 1 степени, 21 – 2 степени, 29 дипломов 3 степени.

В состав жюри войдут 35 докторов и кандидатов наук, профессоров, руководителей и сотрудников научных институтов и центров, члены Союза Художников РФ.