title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

XXVI  международный Биос-форум и молодежная Биос-олимпиада 2021

Завершил свою работу XXVI международный  Биос-форум, посвященный памяти профессора Александра Ильича Шишкина.  26 лет назад  под его руководством была создана уникальная площадка для обсуждения актуальных проблем современной биополитики и окружающей среды, объединившая за этот период более 23 000 человек из России и зарубежных стран. Биос-форум заслуженно приобрел репутацию авторитетного и представительного международного проекта. Возможно, многие из участников форума в недалеком будущем получат возможность вносить свой вклад в эффективное управление природными ресурсами, а значит — напрямую влиять на качество жизни и здоровье миллионов людей.

Торжественная церемония открытия форума  и международная научная конференция «Инновационные исследования в области био-окружающей среды» проходили  в СПб НЦ РАН и  транслировались онлайн в группе Экологического клуба вконтакте. На двух секциях конференции было представлено 36 докладов студентов и молодых ученых.

В рамках форума в выставочных залах ВШТЭ  состоялась очная защита более 500 творческих работ. А в Екатерингофском парке прошел лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды, в котором приняли участие три команды.

В мультимедийных аудиториях ВШТЭ в смешанном формате прошел научно-исследовательский конкурс. На 11 секциях было представлено около 100 очных и 80 дистанционных презентаций. После конкурса для иногородних участников была организованна экскурсия по Санкт-Петербургу.

В Биос-олипиаде 2021 приняли участие более 1100 человек, среди которых молодые ученые, аспиранты, студенты и школьники из 137 организаций Санкт–Петербурга, Ленинградской области и других городов и областей России (Москва, Мурманск, Архангельская область, Воронежская область, Свердловская область, Тюменская область), а также зарубежных стран: Белоруссия, Финляндия, Греция, Литва и Тайланд (Паттайя).

Интерес к Биос-форуму убедительно свидетельствует о том, что он прочно вошел в число признанных международных дискуссионных площадок в области охраны окружающей среды. Проект, созданный А.И.Шишкиным, теперь успешно осуществляют его ученики при поддержке Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Биополитической международной организации (Греция), Общественной палаты Санкт-Петербурга, ОАО «Группа «ИЛИМ», Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и других партнеров.

 Все мероприятия Биос-олимпиады 2021 были проведены строго в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам форума.

Подробнее о мероприятиях форума и результатах конкурсов  можно узнать на сайте https://www.bios-club.spb.ru/