title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

KS1913 AWARE «Против отxодов: активизация научных исследований и образование»

В продолжение международного проекта KS1913 AWARE «Против отxодов: активизация научных исследований и образование» с 30 августа  по 3 сентября  на базе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета проводилась «Летняя школа 2021».

От ВШТЭ СПбГУПТД участвовали студенты Института управления и экономики и Института технологии, а также студенты СПбГЛТУ, НИУ ИТМО, РГПУ им. А.И.Герцена.

Летнюю школу открывали представители управляющих органов из Финляндии и России курирующие программу приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия 2014-2020».

В программу обучения входили лекции, экскурсии на предприятия по переработке отходов, подготовка презентаций по темам,  которые были заданы модераторами проекта.

Лекции проводили профессора и исследователи Лапперантского технологического университета и университета Савония. Студенты ознакомились с результатами исследований  и передовым европейским опытом по обращению с твердыми, бытовыми отходами. Интерактивную лекцию представили сотрудники Ассоциации  в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор». Лекции были интересными, сопровождались красочными презентациями, читались на английском  и русском языках.

Программа «Летней школы 2021» включала  4 экскурсии на предприятия новой для Российской федерации отрасли переработки отходов: 99 resycle, Спецтранс № 1, Умная среда, Петро-Васт.

Ребята увидели, что данная новая отрасль находит развитие и каждое предприятие запомнилось по-своему:

— «99 resycle» поразил яркими, дизайнерскими изделиями, изготовленными из собранных в городе крышечек от пластиковых бутылок;

— Спецтранс №1 удивил высоким уровнем автоматизации,  а Петро-Васт рациональностью организации производственных процессов;

— «Умная среда» запомнилась уличной мебелью и оборудованием для собачьих спортивных площадок.

В заключении участники «Летней школы» представили 5 групповых презентаций, в каждой группе были студенты из разных университетов.

Презентации оценивало компетентное жюри из представителей ПАО «Сбер», преподавателей ВШТЭ СПбГУПТД: Директор института УиЭ к.э.н., доцент Фредкина Е.М., к.т.н Фёдорова О.В., старший преподаватель кафедры МиЛ Алексеева Т.Н. ; а также преподаватели СПбГЛТУ и Лаппенрантского технологического университета.

Лучшей итоговой презентацией была признана работа команды в состав которой входили студентки ИУиЭ ВШТЭ Каролина Багарян и Екатерина Комова, а также Александра Толстунова (СПбГЛТУ) и Ольга Романова (РГПУ). Участие в проекте позволило  ребятам расширить кругозор, познакомится с интересными людьми и возможными направлениями будущей деятельности.