title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

25 июня 2013 года состоялось заседание Ученого совета университета.

С итогами учебно-воспитательной работы  университета  за 2012/13 учебный  год  выступил проректор по учебной работе  Е.В.Хардиков.

Приоритетными  направлениями в учебной работе  в 2012-2013 учебном году были:

  • 1. Итоговая подготовка и прохождение процедуры государственной аккредитации вуза.
  • 2. Увеличение направлений подготовки, реализуемых в СПб ГТУРП.
  • 3. Оптимизация штатного расписания профессорско-преподавательского состава.

В докладе также отражались вопросы, связанные с  качеством подготовки и контролем успеваемости. В течение учебного года проводился  контроль успеваемости студентов, который показал, что на всех факультетах снизилась успеваемость студентов.

Для проведения итоговой государственной аттестации выпускников

сформировано 74 государственных комиссий, их них Государственных экзаменационных комиссий по защите выпускных квалификационных работ -37, Государственных экзаменационных комиссий по приёму государственных экзаменов — 37. Кандидатуры председателей  ГАК  утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации. Ожидаемый выпуск в этом учебном году составит 667 человек.

     На   производственную практику студентов  в  отчетном  году  были  направлены  на  практику  студенты  с I по  V  курсы  очного  обучения  в  количестве  1931 человека  и студенты  очно-заочной и заочной  форм  обучения  IV, V  и  VI  курсов  в  количестве  921 человек. Итоги  производственной  практики  были предметом  обсуждения на заседаниях  с  участием  всех  выпускающих  кафедр  университета, а так же на деканских  совещаниях.

В докладе также была отмечена издательская деятельность университета. В 2012 году преподавателями университета издано:  9 монографий, 5 учебных пособий с Грифом УМО, 3 учебных пособия с рецензией, 49  учебных пособий внутривузовского издания, 55 наименований методических указаний.

В мае 2013 года подведены итоги конкурса научных и учебных изданий,  подготовленных преподавателями в 2012 году. Победители конкурса в 3-х номинациях награждены денежными премиями. Университет выделил на поощрение 108 тыс.рублей.

Определены 8 победителей конкурса на звание лучшего студента 2013 года. Лучшие студенты получат премии по 10 тыс.рублей, а 24 студентов отмечены премией в размере 5000 рублей.

В настоящее время проходит конкурс на лучшую выпускную квалификационную работу (магистерскую диссертацию) студентов по каждой специальности (направлению подготовки).  Лучшие работы будут рекомендованы для участия в конкурсах научно-исследовательских работ студентов в вузах России.

24 апреля 2013 года в университете проведена Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Особенности подготовки бакалавров и магистров в условиях реализации ФГОС ВПО». В работе конференции приняли участие более 120 человек: преподаватели высших учебных заведений России и Санкт-Петербурга, зарубежные участники из Финляндии, ведущие специалисты предприятий лесного комплекса России. На пленарном заседании и на 5 секциях было заслушано и обсуждено 96 докладов.

Также Ученый совет обсудил квалификационные вопросы и текущие  административно-хозяйственные проблемы.

Решением Ученого совета генеральному директору ОАО «Группа «Илим» Полу Херберту и генеральному  директору ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» Кузнецову Сергею Сергеевичу присвоенно звание «Почетный  профессор СПб ГТУРП».