title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

85 лет Эдуарду Львовичу Акиму

31 марта 2021 года исполнилось 85 лет Почетному профессору Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов Высшей школы технологии и энергетики

АКИМУ ЭДУАРДУ ЛЬВОВИЧУ

Эдуард Львович принадлежит к семье, создавшей научную династию в целлюлозно-бумажной отрасли и по праву занимает в ней достойное место.

Его биография —  блестящий пример многолетнего безупречного служения отечественной науке и педагогической деятельности. 50 лет назад Э.Л.Аким защитил докторскую диссертацию. Его работы в области  технологии целлюлозы и бумаги, экологических,  экономических и социальных аспектов устойчивого развития российского лесного сектора широко известны во всем мире.

Результаты научных исследований легли в основу более 500 научных работ, в том числе свыше 30 книг и 200 изобретений. Под его научным  руководством защищены  свыше 30 кандидатских и три докторских диссертации, реализован ряд комплексных проектов. Один из них — крупнейший за последние десятилетия в лесном секторе России проект «Разработка инновационной технологии комплексной переработки древесины лиственницы (с выводом на мировые рынки нового вида товарной целлюлозы)» -выполнялся в партнерстве с Группой «Илим».

Обширные знания, способность к генерации идей, блестящая эрудиция, смелый взгляд в будущее помогают Эдуарду Львовичу принимать решения, которые неизменно приводят к успеху и позволяют реализовывать самые сложные решения.

Э.Л. Аким на протяжении многих лет руководит рядом проектов по разработке принципов экологической реконструкции для ряда российских и зарубежных целлюлозно-бумажных комбинатов, принимает участие в экспертизе крупнейших проектов строительства и реконструкции лесопромышленного комплекса.

Эдуард Львович — почетный член Консультативного комитета по бумаге и древесным продуктам ФАО ООН,  руководит рядом международных проектов, в том числе по линии  ЕЭК ООН, Почетный академик Российской академии естественных наук, академик Международной, Российской и Санкт-Петербургской инженерных академий, Вице-президент Российской ассоциации целлюлозно-бумажных предприятий РАО Бумпром.

За 2015-2020 гг. Эдуард Львович принял участие в качестве спикера, модератора и организатора более чем в 30-ти международных и региональных научных конференциях и форумах.

Уважаемый Эдуард Львович!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Вы живете и работаете с полной отдачей, щедро даря  свой талант ученикам, коллегам и партнерам. От всей души желаем Вам здравствовать многие лета и вдохновенно трудиться на благо университета, науки и просвещения. Пусть дух творчества и оптимизма сопутствует Вам всегда!