title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Концертный зал торжественно открыт!

https://youtu.be/FTNLC1wlJ7I

Открытие Концертного зала

16 октября состоялось торжественное открытие Концертного зала ВШТЭ.

С этим долгожданным событием студентов и сотрудников поздравили ректор университета Алексей Вячеславович Демидов и директор ВШТЭ Павел Владимирович Луканин.

Впервые в истории ВШТЭ именно в нашем Концертном зале прошёл Смотр первокурсника (вокал, танец, съемка и монтаж видео), который помогает выявить творческие способности студентов, воображение, эмоциональную отзывчивость, артистизм.

Ребята, преодолев волнение, ярко представили свои команды. А главное — в ходе подготовки к смотру они приобрели новых друзей, активных единомышленников, а значит и отношения в группе станут более прочными и крепкими. Были подведены итоги конкурса проектов по разработке дизайна для вендинговых автоматов по приготовлению кофе

Актовый зал всегда был одним из духовных центров жизни вуза. Он не раз становился свидетелем ярких страниц в его истории.

Он был открыт в1968 году вместе с вводом в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса «Б» Актовый зал. Своим рождением он обязан организаторскому таланту ректора Николая Михайловича Костина, который положил начало крупного строительства. Под его руководством был разработан комплексный план развития вуза, который реализовывали в последующем ректоры Илья Дмитриевич Кугушев и Александр Федорович Каменев. Большой вклад в строительство внес проректор по административно-хозяйственной работе Олег Александрович Логинов.

В 1978 году была проведена его реконструкция. Работы выполнял 47 трест Кировстроя. Зал был оборудован необходимой аппаратурой, кинозалом, мебелью, стены облицованы плитами, изготовленными на мебельной фабрике в Рыбацком. Зал стал эстетически и функционально более привлекательным и приобрел сценическо-концертную направленность. В таком виде он и просуществовал до 2008 года.

Здесь регулярно проходили встречи с известными людьми — представителями разных профессий, отмечались торжественные события, проводились концерты студенческих и профессиональных коллективов. Важной вехой в истории зала стало создание в 1982 году «Устного Журнала». Автор и бессменный ведущий В.А. Федоров провел на этой сцене свыше 100 выпусков журнала.

Слушатели овациями встречали Аркадия и Константина Райкина, Владислава Стржельчика, Михаила Боярского, Вячеслава Полунина, Василия Ланового, спортивного комментатора Геннадия Орлова и многих других выдающихся людей. Актовый зал стал репетиционной площадкой для хора ЛТИЦБП, который приобрел большую популярность и уступал на смотрах творческих коллективов вузов города только знаменитому хору ЛГУ под руководством Григория Сандлера.

О своем пути к успеху рассказывали студентам легендами спорта, Олимпийские чемпионы легкоатлетка Ттьяна Казанкина. велогонщик Владимир Осокин, Владимир Балыбердин, первый альпинист из СССР, который покорил Эверест и многие другие.

Актовый зал – излюбленное место встреч выпускников университета.

В 2008 году эксплуатация зала была приостановлена из за нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, за время эксплуатации все конструктивные элементы от кровли до пола пришли в негодность, а мебель и оборудование устарели.

В 2017году мы начали полный капитальный ремонт актового зала, на который ушло много сил и ресурсов, но в результате все работы были выполнены в полном соответствии с требованиями к концертным залам. Заменены конструкции и покрытие сцены, окна и система отопления, система электроснабжения, произведена установка оборудования технологических систем, звукового и светового оборудования, приобретена новая мебель.

Обновленный зал стал настоящим украшением вуза, хочется, чтобы он всегда был гостеприимным, чтобы в нем кипела жизнь молодежи. Спасибо всем, кто осуществил этот проект. Открытие зала позволит выйти творческим коллективам студентов на качественно новый уровень.