title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

XXV МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИОС-ФОРУМ РАСШИРЯЕТ СВОЙ ФОРМАТ

2 октября 2020 г. в рамках  XXV Международного БИОС-форума была проведена научная конференция «Управление отходами для устойчивого развития: научные исследования, бизнес и образование».

На этой конференции были представлены результаты исследований по проекту приграничного сотрудничества  AWARE (KS1913): Against Waste: Activate Research and Education.

Участников конференции поприветствовал первый проектор СПбГУПТД П.В.Луканин. Модератором конференции была директор Института управления и экономики проф., д.э.н. Т.Р.Терешкина.

Было заслушано 16 докладов по актуальным проблемам совершенствования системы обращения с отходами.

Обстоятельный доклад о новых моделях экономики в системе обращения с отходами был представлен М.Ф. Замятиной, д.э.н., профессор Института проблем региональной экономики РАН. Коллеги из Лаппеенрантского технологического университета рассказали о системе обращения с коммунальными отходами в Финляндии и об опыте разработки и реализации дистанционных учебных курсов по управлению системой обращения с твердыми отходами.

Исследовательская группа Университета прикладных наук Савония поделилась результатами исследования по организации разработки и внедрения системы удаленного мониторинга распределения воды в системе коммунального хозяйства с использованием технологий Интернета вещей. Большой интерес вызвали сообщения генерального директора ООО «ПКФ «Петро-Васт» А.Н. Саламатовой и креативного менеджера этой компании Э.Р. Мкртчян о деятельности фирмы по организации селективного сбора отходов в четырех районах Санкт-Петербурга. Исследователи нашего университета и Санкт-Петербургского лесотехнического университета сосредоточили свое внимание на состоянии сферы обращения с отходами в г. Санкт-Петербурге. Все сообщения были интересны и вызвали оживленное обсуждение участников.

Работа научной конференции проходила в смешанном формате: участники из Финляндии делали свои сообщения и следили за работой он-лайн.