title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Теплоэнергетики на котельной «Парнас-4»

16 октября в рамках фестиваля энергосбережения для  студентов-теплоэнергетиков была организована ознакомительная экскурсия на котельную «Парнас-4». Это один из наиболее перспективных энергетических источников ГУП «ТЭК СПб», снабжающий активно застраиваемые территории северной части Выборгского и Калининского районов.

Студентов познакомили с принципами работы энергетического источника, осуществляющего одновременно выработку тепловой и электрической энергии.

Большой интерес у них вызывал современный пульт управления котельной, который позволяет  персоналу удаленно в автоматическом режиме следить на мониторах за параметрами работы всех систем теплоснабжения в режиме онлайн и контролировать их, включая или выключая оборудования. Под руководством профессионалов студенты запускали  и останавливали  работу насоса. Она увидели, как четыре человека дежурной смены управляют функционированием большой котельной, обеспечивающей теплом и горячей водой десятки кварталов, ряд крупных промышленных предприятий – паром.