title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Праздник Масленицы

Издавна на Руси принято отмечать весёлую, шумную Масленицу. По сей день этот праздник символизирует приход светлой весны и прощание с долгой и тягостной зимой.
Студенты и преподаватели Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД весело и с размахом отметили Масленицу. 11 марта настоящие гуляния в русских народных традициях развернулись в главном вестибюле ВШТЭ. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по изготовлению масленичных сувениров, поиграть в народные забавы, встать в хоровод, угоститься главным масленичным лакомством – вкусными блинами. Под зажигательные русские песни участники праздника задорно танцевали, кидали мётлы, мерялись силами в перетягивании каната, прыгали через символический костёр. В общем веселье с удовольствием принимали участие иностранные студенты, обучающиеся в ВШТЭ, – ребята из Казахстана, Камеруна.
Организаторами праздника стали студенты кафедры дизайна и медиатехнологий под руководством зав. кафедрой Е.М.Дележей и начальник НИЦ И.И.Фадеева. Атмосферу радости и веселья на масленичных гуляньях создавали участники вузовской команды КВН «Полимеры». Праздник помог привлечь внимание молодежи к народным обрядам, обогатить знания студентов о национальных традициях.
Замечательная солнечная погода, хорошее настроение и увлекательная программа сделали этот день для всего вуза ярким и запоминающимся.