title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Творческая встреча с художником И.Шаймардановым.

Научно-информационный центр организовал для студентов первого курса кафедры дизайна и медиатехнологий участие в творческой встрече с театральным художником, членом Союза художников России и Союза театральных деятелей России, главным художником фонда «Царскосельский карнавал» — Игорем Шаймардановым. Встреча проходила в Центральной районной библиотеке Петродворцового района, где была представлена серия работ под названием «Ситцевый Пушкин».
В творчестве художника образ Пушкина играет ведущую роль. «Работая в Псковском драматическом театре художником-постановщиком,- рассказывает Игорь Дмитриевич,- участвуя в выпуске спектакля к юбилею Поэта, я вдруг открыл для себя своего Пушкина. Увидел его в повседневной жизни. Без бронзы и монументализма, без пьедестала и недосягаемости. Но при этом он всегда Поэт…»
Необычная техника живописи по ситцевой ткани, самобытный взгляд на личность и творчество великого поэта вызвали у студентов неподдельный интерес, породили множество вопросов к художнику. Более двух часов продолжался живой, заинтересованный диалог мастера и будущих дизайнеров.
Работы Шаймарданова, несущие в себе позитивный заряд, искрящиеся красками, добродушные, талантливые, вызвали у всех теплые чувства. Благодарные И.И.Фадеевой и зав. кафедрой Е.М.Дележе за организацию встречи, студенты охотно делились своими впечатлениями с педагогами и однокурсниками.