title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Евразийский молодежный форум

Председатель профкома студентов нашего университета Тина Карцивадзе в числе 15 представителей молодежи Санкт-Петербурга посетила Японию в рамках Евразийского молодежного форума, организованного Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с университетом Токай города Токио, консульством Японии в Санкт-Петербурге и Японо-российским центром обмена.

Чтобы попасть в делегацию от нашего города молодым людям и девушкам пришлось преодолеть жесткий отбор. Они должны были пройти конкурс, который включал в себя подачу заявки, состоящую из письма-согласия, анкеты, мотивационного письма и эссе на английском языке.

Форум стал уникальной площадкой для студенческого сотрудничества. Представители Санкт-Петербурга в первый же день обозначили существующие проблемы и сформулировали конкретный проект по улучшению международных студенческих обменов на Евразийском пространстве.

Основная тема, обсуждаемая на форуме — это сотрудничество между Россией и Японией в области культуры, науки, технологий и региональной стабильности. Также рассматривались проблемы энергетики в Евразийском регионе, молодежная политика и будущее БРИКС. Во время подготовки к докладам и выступлениям делегаты Санкт-Петербурга имели возможность консультироваться с преподавателями университета Токай.

Хозяева тепло и дружелюбно встретили студентов из Северной столицы. Оказалось, что многие из них неплохо владеют русским языком, навыки которого продемонстрировали во время совместной работы.
Молодые петербуржцы значительно расширили свой кругозор – коллеги из университета Токай стремились представить Японию как страну с многоукладной экономикой, старейшими традициями в совокупности с новыми технологиями. Студенты попробовали разные национальные блюда Японии, участвовали в чайной церемонии, жили и работали со студентами университета.

Для обеих сторон это первый опыт проведения студенческого форума и прошел он на высоком уровне. Было принято решение, что в 2015 году традиционное японское «Аригато!» (японск.- Спасибо) прозвучит над вольной Невой.