title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

29 октября 2013 года состоялось заседание Ученого совета университета.

С итогами работы председателей ГАКов ознакомила начальник УМУ Николаева Анна Георгиевна, отметив все положительные стороны и недостатки.

В 2012/2013 учебном году было сформировано 35 государственных экзаменационных комиссий по защите выпускных квалифицированных работ и 35 государственных экзаменационных комиссии по приёму итогового государственного экзамена. Выпуск в 2013 году составил: специалисты очное обучение 283 человека, очно-заочное обучение-37 человек, заочное – 236 человек. Бакалавры очное обучение — 28, магистры – 54 человека. Итого выпуск составил 638 человек, из них 47 человек получили «красные дипломы». В этом в учебном году первый раз был выпуск по специальности 031401.65 Культурология.

В целом студенты при ответе на поставленные вопросы показали всесторонние знания и проявили активность и самостоятельность мышления, логичность изложения материала. Ещё хочется отметить положительные стороны, обновление и расширение тем дипломных работ, активное использование дипломниками интернет-ресурсов.

По вопросу создания международного комплексного Центра образования в области энергоэффективности и энергосбережения выступил проректор по развитию и содержанию имущественного комплекса Григорьев Иван Петрович. Был проведен анализ вариантов дальнейшего использования введенных площадей, который показал, что единственным реальным путем укрепления позиций университета в общей системе образования, улучшения показателей деятельности вуза и создания дополнительных источников финансирования деятельности университета  является создание инновационного образовательного кластера. Инициативной группой был подготовлен весьма объемный пакет документов для участия в конкурсе Минобрнауки, была разработана концепция деятельности Центра и получена поддержка ректора университета. По итогам рассмотрения документации Минобрнауки одобрил план, и включил созданный центр в свой план мероприятий 5.3 «Создание центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-1015 гг. Центром был разработан бизнес-план, по которому он в настоящее время и осуществляет свою деятельность.

Также Ученый совет обсудил квалификационные вопросы и текущие  административно-хозяйственные проблемы.