title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Некролог Николаеву Виктору Петровичу

4 июля 2020 года на 73 году скоропостижно ушел из жизни кандидат технических наук, доцент

Николаев Виктор Петрович

Виктор Петрович родился 17 января 1948 года. Детство его пришлось на трудные послевоенные годы. Любознательность, тяга к знаниям и любовь к технике привела его в науку.

Сразу после школы в 1967 году он поступил в Ленинградский ордена Ленина политехнический институт на кафедру электропривода и автоматизации промышленных установок. Успешно закончил обучение и получил квалификацию инженера – электромеханика. Как подающего надежды молодого специалиста его оставили на кафедре в должности младшего научного сотрудника.

Затем учеба в очной аспирантуре с 1975 по 1979 год и успешная защита кандидатской диссертации на тему «Разработка и исследование систем стабилизации тока ядерных магнитных анализаторов». С 1980 года Виктор Петрович работал преподавателем на кафедре и старшим научным сотрудником в отраслевой лаборатории электротехнических установок.

С 1982 года он посвятил себя преподаванию в нашем ВУЗе, сначала в качестве старшего преподавателя, с 1985 года, получив ученое звание, работал доцентом кафедры, передавая свой бесценный опыт молодым. Виктор Петрович автор более 100 научных и методических трудов.

До последних своих дней он оставался для студентов мудрым, добрым и принципиальным наставником, для коллег – помощником и другом, для родных – любящим мужем, отцом и дедушкой. Его отличали порядочность, добросовестность, отзывчивость, честность.

Коллектив ВШТЭ СПбГУПТД, преподаватели и сотрудники кафедры АЭ и Э глубоко скорбят о невосполнимой утрате

О дате и времени траурных мероприятий будет сообщено дополнительно