title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Образование в сфере энергоэффективности станет доступней

energy-forum-2013-27
В настоящее время в России действует 8 комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности на базе крупных государственных вузов. В них проходят обучение работники бюджетной сферы, технические специалисты, на их базе действуют программы дополнительного образования для студентов и школьников.

К концу 2013 откроются еще 8 восемь учебных пунктов. Об этом на конференции, прошедшей в рамках Российского международного энергетического форума, рассказал руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения  Минобранауки РФ Фролов В.В.

В 2012 году в СПбГТУРП создан «Комплексный Центр энергосбережения и энергоэффективности», который в настоящее время может позиционироваться и как центр обучения. О  степени готовности Центра к выполнению задач, поставленных Минобрнауки РФ,  сделала сообщение декан факультета Экономики и Менеджмента университета Терешкина Т.Р. на пресс-конференции Энергетического Форума.

Обсуждение проблемы образования с сфере энергоэффективности продолжилось на Третьем Энергетическом Форуме -2013, организованном  Минобрнауки, где  с докладом  «Привлечение к участию в работе  комплексного центра ведущих поставщиков энергоэффективной продукции и технологий» выступил декан факультета Промышленной Энергетики Гладышев Н.Н. (содокладчики- представители фирм VIESSMAN, MEIBES). На Форуме отмечалось, что компании, готовые предоставить обучающим центрам, свое энергоэффективное оборудование, получат возможность демонстрации своих достижений и образцов продукции и сформировать на их базе дилерские и сервисные центры.

Работа Форума была  направлена не только на популяризацию идей, задач и системных решений в области энергоэффективности в сфере образования и науки, являющихся стратегическими направлениями модернизации и развития страны, но и на формирование культуры потребления энергоресурсов и интеграцию целевых программ в образовательные учреждения.

В рамках работы Форума состоялось  заседание Координационного Совета инженеров в области повышения энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки, одним из учредителей которого является наш университет.