title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Читаем Пушкина вместе

6 июня — важнейшая дата в истории нашей культуры 220-летие со дня рождения величайшего русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы, создателя современного русского литературного языка — Александра Сергеевича Пушкина. В России к этой дате с 2011 года приурочен еще один праздник — День русского языка. С недавних пор праздник обрел статус международного. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН.

Творчество Александра Сергеевича  сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни.

6 июня прошла ежегодная межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе»,  призванная способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодёжи к вдумчивому и творческому осмыслению наследия поэта.

НИЦ ВШТЭ традиционно принимает  участие в акции. 6 июня в зале Ученого совета пошла познавательно-концертная программа «С юбилеем, Александр Сергеевич!»

Гости читали любимые отрывки из произведений Пушкина и стихи, посвященные  поэту. Прозвучали строки из стихотворений Анны Ахматовой, Эдуарда Багрицкого, Булата Окуджавы, Марины Цветаевой… С большим энтузиазмом присутствующие принимали участие в литературной игре «Я говорю о Пушкине с любовью…», лучшие из знатоков поэзии Александра Сергеевича получили призы. В исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Петербург-Концерта   Андрея Свяцкого прозвучали романсы на стихи Пушкина. Заключил программу мастер-класс «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…».