title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Открытие выставки

11 марта в музее  ВШТЭ состоялось открытие выставки художников —  преподавателей СПбГУПТД Шкандрий Надежды Ярославны, Ацбеха Нега Тесфае,  Быковой Натальи Васильевны

 

Шкандрий Надежда Ярославна — член Союза художников России, доцент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПБГУПТД.

Родилась в 1975 году в Ленинграде. Закончила среднюю художественную школу им. Б.В. Иогансона и  мастерскую профессора В.И. Рейхета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

В 1999 году с «отличием» окончила вуз дипломной картиной «Старый художник». В 1999 году участвовала в воссоздании внутреннего убранства Храма Христа Спасителя в Москве. Награждена памятной медалью.

Участник многочисленных выставок, конкурсов и фестивалей. Работы автора находятся в коллекциях музеев России и частных коллекциях в России и за рубежом. Надежда Шкандрий работает в классической манере. Ёё картины покоряют свежестью колорита, изяществом, выразительностью и внутренней гармоничностью.

 

    Ацбеха Негга Тесфае — член Союза художников России, доцент кафедры живописи и рисунка   Института дизайна костюма СПбГУПТД.

Родился в 1970 в г. Аддис-Абеба, Эфиопия. Окончил  училище и как отличник получил возможность обучения за рубежом. Являясь большим  поклонником творчества Е.Е. Моисеенко, автор предпочел продолжить обучение в мастерской станковой живописи в Институте  живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1997 году с отличием окончил вуз дипломной картиной «Возвращение с охоты».

Принимал участие в нескольких коллективных выставках в России и Европе, его картины можно увидеть в выставочном зале Союза художников России в Санкт-Петербурге и в частной галерее в Швейцарии.

В творчестве автора тесно переплетается классический реализм с этническими мотивами.  Работам художника присущи свободная, темпераментная манера письма и колористическая насыщенность.

Особенное место в его творчестве занимает пейзаж. Автору удается передать красоту,  как любимого Петербурга, так и других городов, например, Венеции.

Необыкновенно хороша портретная живопись Ацбеха Негга Тесфае.  Женщины Африки прекрасны и художник раскрывает нам эту красоту.

 

Быкова Наталья Васильевна —  член Союза художников Санкт-Петербурга, ассистент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПбГУПТД. Участник и дипломант многочисленных выставок и конкурсов.

Закончила художественное училище им. Н.К. Рериха, затем  Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

  Наталья Быкова училась в портретной  мастерской В.С. Песикова, отсюда её интерес  к портретной живописи. Отдельное место в творчестве художницы занимает детский и семейный портрет, портрет с животными и в интерьере. Каждая работа автора, несмотря на легкость и этюдность исполнения, является результатом тщательного отбора.

В её портретах есть тяготение к внешней простоте. Она удивляет жизненной непосредственностью изображения моделей или остротой и резкостью портретного образа, а иногда наоборот – лиризмом и камерностью…

   Закончив институт дипломной работой в стиле семейного портрета «Прогулка по Пушкинским Горам», Наталья Быкова сохраняет любовь к детскому образу и  красоте природы.

Живопись автора пастозна и насыщенна, владея многими техниками, она смело включает дополнительные материалы, например, золото.

 

Выставка продлится до 5 апреля 2019 года.