title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Пейзаж от Ладоги до Байкала

11 марта в музее  ВШТЭ состоялось открытие персональной выставки художника — преподавателя СПбГУПТД Гамаюнова Петра Петровича.

Гамаюнов Петр Петрович — известный петербургский художник, член Союза художников России,  директор Института дизайна костюма, заведующий кафедрой живописи и рисунка. Автор ведет активную творческую и выставочную деятельность в России и за рубежом. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Канады, США, Мексики, Австралии, Кореи, Китая, Японии, Пакистана и  отмечены многими престижными наградами.

Художника всегда привлекала пейзажная тематика. Отказываясь от статичности и тяжеловесности, автор применяет метод декоративного реализма, обобщая поверхности и массивы, внося в свои работы чистоту форм и цвета.

В своем творчестве Петр Гамаюнов  неоднократно обращается к теме Байкала (персональные выставки «Экологический пейзаж» — 2017г., «Пути творчества» — 2018г., «Россия и чарующий Байкал» — 2018г., «Красота Российской природы» — 2019г.).

На этой выставке автором  представлены пейзажи российской природы от берегов Ладоги до священного Байкала. Работы  выполнены в технике пастели, которой художник владеет в совершенстве, и демонстрируют воздушность, глубину пространства, изящную пластическую аскетичность, созвучные впечатляющим пейзажам суровых просторов Карелии, Предбайкалья и озера Байкал.    

Художник тонко и деликатно работает  с природным ландшафтом, избегая тиражирования привычных образов, акцентируя внимание на соотношениях найденных цветовых решений, которые передают простым мотивам монументальность и всю силу изобразительного высказывания.

Картины автора излучают покой и умиротворение  и одновременно манят, приглашают зрителя воочию увидеть места, изображенные на полотнах
Выставка работ Петра Гамаюнова  продлится до 5 апреля 2019 года.

 

Творческая биография Гамаюнова ПП