title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Предложения студентов на Инновационной неделе

Дорога в большой бизнес. Крупнейшие предприниматели оценили проекты студентов Университета промышленных технологий и выбрали лучшее инвестиционное решение. Сегодня последний день инновационной недели в Петербурге. Об отношениях бизнеса с высшей школой расскажет Александр Чуев.

Глеб Кустов предлагает изменить законодательство в сфере ЖКХ. По мнению молодого человека, город неэффективно подходит к вопросу смены теплоснабжения в жилых домах. Речь о смене так называемой открытой схемы на закрытую. В первом случае горячую воду и отопление энергетические компании напрямую поставляют прямо в батареи и водопровод. Более современный способ — с помощью условно грязной горячей воды нагревать питьевую — ту, которой обеспечивает «Водоканал». И уже ее доводить до потребителя. При этом потоки не смешиваются.

ГЛЕБ КУСТОВ,студент магистратуры Высшей школы технологии и энергетики:

«На данный момент только новые дома подключают по закрытой схеме. А почти весь старый фонд подключен по открытой. Закон гласит, что к 2022 году перевести надо всех, что является невозможной задачей, которую мы должны были решить».

По мнению Глеба, жители сами должны выбрать, обновить им схему теплоснабжения или оставить прежнюю. Также в законе юноша предлагает назвать того, кто оплатит дорогостоящий процесс реконструкции.

— Если не найдут никаких инвесторов и повесят это обязательство на жильцов, то примерно получается на 500-квартирный жилой дом каждой квартире добавят раз в месяц в течение года 500 рублей.

Свое предложение Глеб озвучил на Инновационной неделе в Высшей школе технологии и энергетики. Там же более сотни студентов вуза подготовили различные презентации. Кто-то придумал новую противопожарную систему в местах складирования древесины, кто-то — дизайн упаковки печенья.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«У меня в руках две упаковки печенья. Вот попробуйте определить, дизайн какой из них разработали всего за один день, а на какую ушла целая неделя? В любом случае победит та, которая оригинальнее, дешевле в производстве и привлекательнее для потребителя».
Идеи молодежи оценивают представители бизнеса — пяти крупных компаний. Они же, собственно, и давали задания, исходя из реальных потребностей.
ПАВЕЛ ЛУКАНИН,проректор Университета промышленных технологий и дизайна, директор Высшей школы технологии и энергетики:
«Бизнес-партнеры дали свое согласие на участия в этом конкурсе, они разнопрофильные. Это партнеры от энергетики, это партнеры от целлюлозно-бумажного производства, это партнеры от сферы производства кондитерских изделий и партнеры в области программирования».

Победителей конкурса будет много и получат они разные призы. В зависимости от задания одним достанется именная стипендия, проект других выведут на российский рынок, а кого-то пригласят на работу в большую компанию. В следующем году Инновационная неделя откроется снова.

Источник: Телеканал Санкт-Петербург