title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

«Ночь музеев 2016» в ВШТЭ

21 мая Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД в третий раз приняла участие в международной акции «Ночь музеев». В Санкт-Петербурге тема «Ночи музеев» этого года «Самые первые», общая тема акции в нашей стране – «Год российского кино».
В парадном вестибюле вуза расположились несколько тематических экспозиций. На шоу «Химический калейдоскоп» зрители увидели первый воздушный насос, научились определять много ли железа в яблоках и кофеина в чае. Не менее увлекательным было и экологическое шоу – посетители узнали, какие микроорганизмы первыми встают на защиту окружающей среды, как правильно сортировать бытовые отходы.
В «Булгаковском фойе» гости встретились с героями знаменитых экранизаций произведений писателя. В «Теплом уголке» можно было узнать, как традиционное русское чаепитие повлияло на развитие энергетики, как выглядела первая русская паровая машина, кого считают первым теплотехником на Руси.
Большое внимание привлек «Класс XVIII века»: посетители с интересом осматривали экспозицию первых гражданских учебников России, многие попробовали силы в решении арифметических задач и выполнении грамматических упражнений начала XVIII века.
Посетителей заинтересовала мультимедийная видеоинсталляция «Первые впечатления». Кадры хроники из жизни вуза под музыкальное сопровождение проецировались на 18 экранов. Это был первый опыт Управления информатизации, видеоинсталляция позволила представить материал в красочной, запоминающейся форме и создать особую атмосферу и динамику.
Экскурсия «Секреты бумажника» познакомила гостей с научными лабораториями, с работой действующей модели бумагоделательной машины. Посетители с восторгом следили за процессом изготовления водяных знаков и с радостью получили на память необычный сувенир – небольшой лист бумаги с водяным знаком.
На экономической феерии «Денежный дождь» ожили самые яркие моменты из истории бумажных денег мира. Гости увлеченно участвовали в экономических играх.
На программе «Ночи музеев» в вузе побывало более четырехсот человек, очень многие благодарили организаторов за яркие впечатления и хорошее настроение.