title title title
article article
image image_not_supported

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОЛОГИИ И ЭНЕРГЕТИКИ

Встреча выпускников ВШТЭ СПбГУПТД 2016

Есть в нашем вузе давняя традиция – собираться на юбилейные встречи выпускников, которые проводятся ежегодно в третью пятницу мая. Это отличная возможность для всех не только вспомнить счастливые студенческие годы, но и восстановить или расширить контакты.
Обычно встречаются те, у кого после окончания прошло 5, 10, 15 и далее лет. 20 мая, в юбилейный год со дня основания, Высшая школа технологии и энергетики встречала своих выпускников и других лет. На традиционную встречу в Alma mater прибыли свыше 200 бывших студентов. Это яркий пример того, как долго сохраняется в сердцах людей чувство дружбы и товарищества. Несмотря на официальность встреч, они всегда проходят в неформальной дружеской атмосфере: здесь можно услышать много курьезов о себе и других, которые с годами стираются из памяти. В этот вечер выпускники выглядели счастливыми; они радостно обменивались воспоминаниями и новостями, шутили и фотографировались на память.
Официальная часть началась с вступительного слова директора ВШТЭ Павла Владимировича Луканина; выпускников также поприветствовали зам. директора ВШТЭ Александр Николаевич Иванов и директора институтов. Под аплодисменты закончился просмотр фильма «Нам 85 лет», посвященного юбилею вуза.
Выступавшие выпускники с большой теплотой вспоминали о студенческих годах, искренне благодарили преподавательский состав и руководителей вуза, желали развития и процветания объединенному Университету, а также успехов, здоровья и счастья всем собравшимся гостям. Были затронуты и некоторые деловые вопросы в совместном решении проблем нашего вуза. Выпускница 1967 года Людмила Павловна Осмоловская подарила руководству и однокурсникам свою замечательную книгу «Мелодии моего времени».
В этом году несколько курсов отмечали юбилей окончания вуза. Встречались «двадцатилетники», «сороколетники», на 35 — летие собрался выпуск 1981 года механического факультета, на который приехали Почетные профессора нашего вуза Михаил и Борис Зингаревичи, Члены Совета директоров Группы «Илим».
После нескольких часов общения, сомнения, которые естественны после долгой разлуки, проходят. Все вспомнили друг друга, как будто и не было этих прошедших лет, и вечер перенес их в беззаботное время студенчества. Бабушки и дедушки уже забыли, что пришли ненадолго, и с детской непосредственностью предавались воспоминаниям о своей молодости.
Продолжил встречу танцевальный вечер с ужином в столовой.
Дорогие выпускники, спасибо вам за добрую память о вузе, за то, что видя вас взрослыми, состоявшимися людьми, мы забываем о сложностях профессии преподавателя и испытываем гордость за результаты своего труда, а для студентов ваши профессиональные успехи — лучшее доказательство того, что диплом выпускника нашего вуза — не просто документ о высшем образовании, а надежный проводник на пути карьерного роста.
Такие встречи невероятно важны для вуза, поскольку обе стороны являются хранителями его истории, и каждая встреча вскрывает все новые ее фрагменты.
Надеемся, что нить поколений не прервется!
До встречи в следующем году в третью пятницу мая!